Фотофакт: на улице Богдановича в Минске появился «лежачий полицейский» нового типа: большой, но «покладистый»

 
34 448
07 июля 2015 в 11:34
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий

На улице Богдановича в Минске, неподалеку от пересечения с улицей Кольцова, появился «лежачий полицейский» нового типа. Он стал значительно шире, но при этом более плоский. Как надеются проектировщики, такая дорожная неровность — компромисс для всех. Водители уберегут подвеску, пешеходам же стало удобнее переходить дорогу.

В Минске, наверное, девять из десяти водителей жалуются на искусственные неровности и на то губительное воздействие, которое они оказывают на автомобили. С новым «лежачим полицейским» подвеска, как предполагается, будет «страдать меньше». Свежепокрашенный объект хорошо видно, располагается он непосредственно на пешеходном переходе, на небольшой скорости его можно аккуратно проехать, не травмируя автомобиль.

Пешеходам — свои плюсы. Во-первых, такая неровность располагается вровень с бордюром, который как раз опустили по ее ширине. То есть, скажем, мамам с колясками теперь не придется прыгать по бордюрам, чтобы перейти дорогу. Во-вторых, переход стал заметнее, а значит безопаснее. Да и в непогоду здесь не будет луж. Мелочь, а приятно.