Кого считать виновным в конфликте на трассе: нарушителя или агрессора?

 
27 638
07 июля 2015 в 11:08
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

В редакцию поступило письмо от нашего читателя Сергея, ставшего участником конфликта на трассе Минск — Гомель. По его словам, он уже написал заявление в ГАИ с просьбой привлечь водителя Nissan Pathfinder к ответственности за намеренное подрезание и резкое торможение. Однако инспекторы могут увидеть в записи и нарушение со стороны автора: он двигался в левой полосе, когда правая была свободна. Судя по всему, именно это и стало причиной недовольства со стороны водителя внедорожника.

«В воскресенье около 13:00 в районе поселка Привольный ехала семья на Opel Corsa, — рассказал Сергей. — На 22-м километре нас настиг серый Nissan Pathfinder с номерами пятого региона. Он двигался со скоростью около 100—120 км/ч при подъезде к развязке, где установлены знаки, ограничивающие скорость (80—60—40). Водитель внедорожника приблизился максимально близко к нашему авто, тем самым намекнув, чтобы мы освободили ему путь. Я притормозил — как могло показаться водителю Nissan, резковато — по причине ограничения скорости и постоянного контроля ГАИ на этом участке».

«Справа от нас двигался попутно автомобиль, нас было в салоне три человека, перестроиться или интенсивно набрать скорость оставалось невозможным, — уверяет автор видео. — После того как у Nissan появилась возможность опередить нас попутно, он резко нажал на педаль газа, при этом выкрутил руль влево, нажав на педаль тормоза — таким образом он попытался нас проучить». Сергей решил, что водитель внедорожника нарушил пункт 10 статьи 18.14 КоАП («Нарушения ПДД, повлекшие создание аварийной обстановки»).

Нельзя не упомянуть, что Opel при движении вне населенного пункта занял левую полосу при свободной правой, чем нарушил пункт 79.1 ПДД. О том, что правый ряд был свободен, свидетельствует хотя бы то, что Nissan все же удалось опередить Opel.