МКАД: водитель легковушки уходил от удара с грузовиком дорожников и перелетел через отбойник на встречную

 
UPD
26 808
16 июля 2015 в 9:57
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Sambrick, forum.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Sambrick, forum.onliner.by

Вновь техника дорожных служб фигурирует в сводке аварий на МКАД в качестве косвенной причины ДТП. Однако на этот раз грузовик не получил повреждений: водитель легковушки успел уйти от удара, но сделал это слишком поздно и, врезавшись в металлическое ограждение, побил машину с двух сторон. По информации ГАИ, сам он вылетел из салона от удара, но пострадал несильно, при этом находился в состоянии опьянения.

Известно, что происшествие имело место сегодня ночью на участке кольцевой дороги в районе пересечения с ул. Казинца. «Ford, судя по всему, ехал со стороны Малиновки, уходил от удара с МАЗом дорожников (который стоит вторую неделю там), — предположил пользователь нашего форума Sambrick. — Врезался в отбойник, а от него откинуло на кучу песка, а от кучи песка, как на трамплине, подбросило на встречку. Ford разбит неслабо. Грузовик на аварийке, скорее всего, не при делах».

По словам форумчанина BusDriver, грузовик был обозначен должным образом: «Вчера с женой ехал, пассажиром. Грузовик дорожников во второй полосе в районе Курасовщины на внешнем кольце еще с горки увидел, жена же не видела до самого последнего момента, пока перед ней машина резко не перестроилась в левую полосу. Визг тормозов, остановились в метре от пластиковых блоков. Потом тоже тирада про дорожников и все такое. Вопрос: почему я видел грузовик еще за метров 400—500, потом наблюдал его через стекла впереди идущего автомобиля и думал, почему ни автомобиль впереди, ни мы не перестраиваемся, хотя есть возможность?»

Старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Октябрьского района Виктория Царук рассказала Onliner.by официальную версию произошедшего: «Ford двигался по внешнему кольцу со стороны пр. Дзержинского в направлении ул. Казинца. За рулем находился мужчина 1979 г. р., ехал в третьей полосе. Техника дорожников, обозначенная знаками, фишками и лампочками, стояла во втором ряду. По какой-то причине мужчина решил объехать препятствие по крайней правой полосе. Ему удалось проехать между двумя фишками, но после этого он потерял управление. Машина наехала на горку песка, которая сработала как трамплин. В следующий момент автомобиль поменял направление движения, врезался в отбойник, разделяющий встречные направления, и перелетел через него на внутреннюю сторону МКАД, где столкнулся с грузовым Volvo. Мужчину выбросило из салона на асфальт. К пострадавшему поспешили очевидцы, но он пытался вырваться, не давал оказать первую помощь».

Водителя Ford доставили в больницу с диагнозом «ушиб темени, перелом носа, раны и ссадины». Помимо прочего, медики обнаружили и алкогольное опьянение. В ГАИ добавили, что автомобилист работает главным инженером в строительной организации и не имел права находиться за рулем, так как в 2012 году привлекался к ответственности за езду в нетрезвом виде. Срок лишения должен был закончиться в начале 2016 года. В отношении него составили три протокола: за езду без прав, в нетрезвом состоянии и за ДТП.