Витебские инспекторы взялись за мотоциклистов: за сутки — 20 нарушителей

 
13 772
17 июля 2015 в 17:33
Источник: «СБ. Беларусь сегодня». Фото: sb.by
Источник: «СБ. Беларусь сегодня». Фото: sb.by

Резонансная авария в Витебске, произошедшая на прошлых выходных, до сих пор на слуху. 24-летний парень на мотоцикле Yamaha на нерегулируемом пешеходном переходе на Московском проспекте сбил супружескую пару (26 и 27 лет), все трое погибли. Оценку произошедшему дали как милиционеры, так и представители байкерского сообщества на совместном собрании. В ГАИ региона заверили, что уже приступили к наведению порядка.

— За сутки в областном центре задержаны 20 мотоциклистов, — отметил вр. и. о. начальника ГАИ Витебской области Александр Самуль. — Основные нарушения — превышение скорости, незарегистрированные байки, непройденный техосмотр. Мы создали рейдовые группы, которые будут фиксировать на видеорегистратор тех, кто стартует со светофора на заднем колесе, кто загибает и прячет номерные знаки. Речь не о предвзятом отношении. Мы призываем мотоциклистов соблюдать правила и помочь инспекторам сделать дороги безопаснее.

Представители байкерских клубов так описали современные тенденции: «Если 10 лет назад каждый выезд в город для наших соратников заканчивался дружеским общением, улыбками и фото, то в последние годы отношение людей стало гораздо более негативным. У людей складывается впечатление, что если байкер — значит, „отмороженный“. Такие аварии, как на Московском проспекте в Витебске, ставят под удар все мотодвижение. Мы призываем мотоциклистов включить мозги и пересмотреть стиль передвижения по городу».

Пожалуй, самым обсуждаемым стал вопрос о так называемых «неадекватах» — мотоциклистах-одиночках, которые никого не слушают, не состоят ни в каких сообществах, гоняют по городу на скорости 150—180 километров в час и будят по ночам спящих жителей. Инспекторы рассказали, что преследование таких лихачей рискованно, так как может привести к ДТП. Но сигнализировать о таких случаях могут законопослушные мотоциклисты.