«Автостат»: на восточноевропейском рынке цены на авто с пробегом снизились с начала года на 23%

 
7428
17 июля 2015 в 11:49
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Аналитики отмечают, что в последние месяцы прошлого года из-за падения курса рубля и желания продавцов заработать максимальные прибыли наблюдалось значительное подорожание подержанных авто — в среднем на 25—30%, а на некоторые модели — до 40–50%. Но начиная с февраля цены предложений на вторичном авторынке постепенно стали снижаться. Сейчас цены на автомобили с пробегом всего на 5—10% выше того уровня, который наблюдался осенью прошлого года. Это удачное время для покупки «свежих» «бэушек».

Например, средняя цена предложений самой популярной иномарки Ford Focus в трехлетнем возрасте составляет сейчас 9,4 тысячи долларов. В январе продавцы просили за нее на 20% больше — $11,4 тысячи. При этом осенью прошлого года трехлетний Ford Focus стоил в среднем $8,5 тысячи. Аналогичная картина наблюдается по ценам на все остальные массовые модели автомобилей. За трехлетний Hyundai Solaris сейчас просят в среднем $7,7 тысячи (–16% к январю). Аналогичную по возрасту Skoda Octavia оценивают в 10,4 тысячи (–23%), Volkswagen Passat — $15,4 тысячи (–20%), а Toyota Camry — $17,3 тысячи (–22%).

По мнению «Автостата», уже в ближайшие 1—2 месяца цены на автомобили с пробегом достигнут равновесного состояния и, скорее всего, дальше снижаться не будут. В то же время на основании проведенного соцопроса видно, что реальные сделки происходят на 10—15% ниже цены, за которую продавцы изначально выставляют свои автомобили. В «Автостате» уверены, что сейчас довольно удачное время для покупки автомобиля с пробегом с максимальным торгом и большими скидками от начальной цены.