Сверим аппетиты! Какой из восьми бюджетных автомобилей оказался самым экономичным?

 
17 июля 2015 в 8:00
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский

Сейчас все вокруг проводят тесты на экономичность. Например, пытаются проехать как можно больше стран на одном баке! Белорусы тоже не лыком шиты. Наши сограждане решили устроить свое соревнование: выяснить, какой из восьми бюджетных автомобилей, которые продаются в наших салонах, наиболее экономичный, а какой — самый «прожорливый». На старт приехали Hyundai Accent, Renault Logan, Kia Rio, Volkswagen Polo Sedan, Lifan Solano, Skoda Octavia, Ford Fiesta и Nissan Tiida. Вне конкурса участвуют UAZ Patriot и Ford Sierra. Пилотам предстоит в одно время преодолеть один и тот же маршрут в 300 километров, а потом судьи выяснят, сколько литров бензина они расходовали. Представители дилеров здорово нервничали: ведь кто-то неминуемо окажется последним.

— Когда в конце прошлого года все поехали за автомобилями в Россию, для белорусских дилеров настали грустные времена, — рассказывает предысторию организатор ралли, журналист Алексей Хвощинский. — В результате рекламные бюджеты сократились, меньше стало мероприятий и событий. Мы решили, что экономралли — отличный повод опять собраться всем вместе.

«Почему именно эти машины участвуют в конкурсе?» — данный вопрос наверняка заинтересует читателей. Отвечаем: это практически все седаны B-класса. За исключением Lifan Solano, Skoda Octavia и Nissan Tiida.

За «китайцев» пришлось отдуваться только Lifan (Geely, по словам организаторов, отказалась). Вместо Tiida должен был ехать Almera, что было бы логично, но в последний момент дилеру пришлось произвести замену. Точно так же Octavia заменила Rapid.

Практически все участники конкурса находятся в равных условиях. Объем двигателей — 1,6 литра (за исключением Lifan — у него 1,5 литра). Трансмиссия — «механика» (кроме Ford Fiesta с роботизированной коробкой и Nissan Tiida с вариатором), отметили организаторы.

Ну а водители старенького Ford Sierra и UAZ Patriot решили проехаться скорее для фана, хотя их расход тоже будет проверяться. Интересно, какой результат покажут они?

Перед стартом все заправляются до горлышка. За этим следит судья соревнований. Собственно, сами пилоты сейчас крайне заинтересованы влить в бак как можно больше топлива. Заправляли автомобили бензином АИ-95 (производства Мозырского нефтеперерабатывающего завода) на одной из АЗС компании «А-100», выступившей спонсором соревнования.

Последние приготовления перед стартом: судьи проверяют давление в шинах — не перекачал ли кто-нибудь колеса, чтобы сэкономить 100 граммов бензина? Однако все в порядке — нарушений не замечено.

А вот сюрприз от судей! Штурманы поедут не со своими пилотами, как они думали, а сядут в машины конкурентов. Это решит главную задачу — будет обеспечен беспристрастный контроль. Соперники не позволят схитрить — заправить автомобиль, залить присадку, отклониться от маршрута и так далее.

Кроме того, следить за скоростью участников конкурса будут по GPS. Если установят, например, что в населенном пункте машина двигалась в экономичном режиме 90 км/ч, а не положенные 60 км/ ч, то начислят штрафные баллы.

На старт, внимание, тест! Мы садимся в один из патрульных автомобилей, в которых едут судьи. Они следят за процессом и готовы оказать помощь пилотам, если (тьфу-тьфу) что-нибудь случится. Маршрут выбран достаточно простой: по МКАД, потом выезжаем на трассу Минск — Витебск. Возле Бегомля делаем 5-минутную остановку. Промежуточный финиш — в Докшицах. Там перерыв в полчаса, и обратно. Удобно, что в итоге пробег составит ровно 300 километров.

Кто-то, как пилот Skoda, сразу срывается с места. Соревновательного момента в ралли нет в принципе, но есть лимит по времени — нужно уложиться в два часа (в одну сторону). Возможно, водитель решил сразу сэкономить время, а потом распоряжаться им более рачительно. «Впрочем, мы замеряли: если ехать по знакам, то получится 1 час 45 минут», — говорит Алексей Хвощинский.

А кто-то, наоборот, выжидал, пока все разъедутся, чтобы двигаться со своей скоростью, не включиться в неуместную погоню за временем. Было заметно, что пилоты заранее продумали свою стратегию.

— Хорошо, что погода прохладная. Плюс 13 градусов по Цельсию как раз то, что нужно для теста на экономичность, — радуются организаторы.

Это плюс и экипажам: не придется включать кондиционер, который потребляет энергию двигателя, что ведет к увеличению расхода топлива. Конечно, даже в 30-градусную жару пилоты скорее мирились бы с неудобствами, чем позволили бы опустошить бензобак даже на 100 граммов в угоду комфорту.

На кольцевой поочередно нагоняем участников ралли. Вот седан Ford Fiesta, недавно приехавший в Минск. Говорят, передаточные числа в машине очень хорошо подобраны. Однако автомобиль еще не успел пройти обкатку — его пробег составляет всего 300 километров. Скажется ли это на итоговом результате?

Опережаем Kia, который входит в число любимцев у белорусов.

Рядом движется Nissan — единственный хетчбэк в ралли.

Чуть впереди — Lifan. В число его преимуществ входит небольшой по сравнению с остальными участниками вес.

Нагоняем Hyundai и Volkswagen — лидеров продаж в нашей стране. На них лежит бремя — оправдают ли надежды?

А затем упираемся в затор на въезде с МКАД. Тут же застряли Renault и Ford Sierra. В пробках расход, как известно, увеличивается. Но на общий результат это не повлияет — затор совсем небольшой.

Уже на трассе Минск — Витебск опережаем Skoda, вырвавшуюся вперед. Этот экипаж и на обратном пути будет ехать первым.

— Штурманы следят, чтобы водитель не глушил двигатель на затяжных спусках, соблюдал правила обгона (есть соблазн пересечь сплошную линию разметки на 80 км/ч, если впереди трактор), не пользовались другими запрещенными регламентом уловками, — объясняет по пути Алексей Хвощинский.

Мы как раз выезжаем на двухполосную дорогу. А впереди тракторы, грузовики и прочие медлительные транспортные средства.

Здесь пилотам нужно проявить все свое мастерство: спрогнозировать маневр обгона так, чтобы не потратить драгоценное топливо. Выполнить его максимально плавно, без рывков и расточительных перегазовок. Заметим, что водители очень старались. Экодрайв в действии!

Делаем остановку в деревне, позволяя участникам выехать вперед. Места практически не изменились. На наш взгляд, на трассе всем удается держать скорость 80—90 км/ч. В населенных пунктах автомобили вынуждены притормаживать.

Снова за руль. Следим за водителями и пытаемся понять их тактику. Вот Kia принимает правее, чтобы ехать по меньшему радиусу. Борьба идет за каждый грамм топлива!

Стояночка! Возле обочины — Ford Sierra. «Старик», похоже, не выдержал накала гонки. По словам водителя, что-то с правым передним колесом. Как выяснится позже, проблема со ступицей. Автомобиль выбывает из ралли, не проехав даже полпути.

Нагоняем других участников уже в Докшицах, где запланирован получасовой перерыв. Во время него экипажи делятся своими результатами. Водитель Volkswagen хвастает: «У меня бортовой компьютер показывает 4,8 литра на сотню».

По словам пилота Hyundai, у них 4,6—4,9 литра на 100 километров, едут на шестой передаче, около 1500 об/мин.

Экипаж Kia тоже делится результатами: «До Плещениц „бортовик“ показывал 4,1—4,2. А стоило выполнить пару обгонов, как вырос до 4,5—4,6».

Водитель Renault уверяет, что не обращает внимания на расход, а едет в своем режиме. Может, оно и верно!

Местные жители, заметив необычную компанию возле райпо, рассуждают о припаркованных автомобилях и о том, что лучше — новый «бюджетник» или старый премиум. Одна бабушка подытоживает народную дискуссию смачным: «Ну что, $16 тысяч можно и наскрести».

Но время ехать обратно. Некоторые экипажи толкают автомобиль на старт руками, что разрешено правилами. Опять наблюдаем ту же картину: одни рвутся вперед, другие занимают место середнячков в колонне, третьи умышленно отстают. Главное, что всем созданы равные условия.

— Говорить о лидерах или аутсайдерах пока неуместно, — отказывается рассуждать о перспективах Алексей Хвощинский. — Все покажет доливка топлива на заправке.

Останавливаемся в деревне, где нужно подобрать экипаж сломавшегося Ford Sierra. Пока разговариваем с ребятами, наблюдаем за участниками. Первыми едут Kia и следом Skoda. Через минуту показывается Volkswagen. За ним — Ford Fiesta и Lifan. Потом группа из UAZ, Nissan, Hyundai и Renault.

Теперь в обратном порядке опережаем экипажи. Все движутся в размеренном темпе со скоростью 80—90 км/ч.

Кроме, пожалуй, Skoda, которую мы смогли нагнать только на МКАД, ближе к финишу. Водитель нам рассказывает: «На трассе компьютер показывал 3,6—3,8 литра. А средний расход — 4,7». Хороший результат, если так!

Вскоре появляются остальные участники. Все уложились во временной лимит! В лидерах, судя по показаниям бортовых компьютеров, Volkswagen, Kia, Skoda и Hyundai.

А теперь самое волнительное — дозаправка. В зависимости от того, сколько потребуется залить топлива, определится расход и, соответственно, самый экономичный автомобиль из представленных. Чтобы у читателей не возникало сомнений, отметим, что так же, как и в первый раз, топливо заливают по самое горлышко. За процессом следят и судьи, и соперники.

В лидеры сразу выбивается Volkswagen. Команда ликует: понадобилось всего 13,52 литра! Делим на три. Получается 4,5 литра на сотню!

У Hyundai на литр больше — 14,59 (4,8 литра на 100 километров).

Затем настает черед Skoda. «Лей, лей еще!» — требуют соперники. В бак вошло 15,62 литра (5,2). Экипаж явно расстроен.

Очень переживали представители Kia — сколько влезет в бак их Rio. До горлышка залилось 14,24 литра (4,7).

К колонке подъезжает Lifan. К китайскому автомобилю многие относились скептически. Только он всех удивил: в бак поместилось 14,87 литра (4,9)!

А вот к огорчению экипажа Renault их автомобиль потребовал 16,63 литра (5,5). Тактика не сработала?

Что будет у Nissan? Когда счетчик показал 14 литров, команда Volkswagen вздохнула с облегчением. Итог — 14,78 литра (4,9).

Остался последний участник конкурса. Ford ребята толкали до колонки руками. Увы, не помогло — 15,98 литра (5,3).

Два бака UAZ Patriot, ехавшего вне конкурсной программы, вместили 29,65 литра. Армейский внедорожник имеет хороший аппетит!

Однако это не окончательный результат. Судьи отправляются подсчитывать штрафные баллы. Кого-то это может отбросить. Во время затянувшейся паузы экипажи сильно переживали. И не зря! Штрафы действительно повлияли на итоги.

Самым «прожорливым» участником экономтеста с учетом штрафных баллов стал Renault Logan, чуть лучше результат у Ford Fiesta, на шестом месте — Skoda Octavia. Штрафные баллы откинули Hyundai Accent на пятое место. Четвертым стал Nissan Tiida. А вот то, что в тройку вошел Lifan Solano, удивило многих. Серебро у Kia Rio. Ну а первый — Volkswagen Polo Sedan, победивший с немалым отрывом.

8 место — Renault Logan. Расход на 300 км — 16,63 л, на 100 км — 5,5 л.

7 место — Ford Fiesta. Расход на 300 км — 15,98 л, на 100 км — 5,3 л.

6 место — Skoda Octavia. Расход на 300 км — 15,62 л, на 100 км — 5,2 л.

5 место — Hyundai Accent. Расход на 300 км — 14,59 л, на 100 км — 4,8 л.

4 место — Nissan Tiida. Расход на 300 км — 14,78 л, на 100 км — 4,9 л.

3 место — Lifan Solano. Расход на 300 км — 14,87 л, на 100 км — 4,9 л.

2 место — Kia Rio. Расход на 300 км — 14,24 л, на 100 км — 4,7 л.

1 место — Volkswagen Polo Sedan. Расход на 300 км — 13,52 л, на 100 км — 4,5 л.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by