Минск: во дворе жилого дома сбили девочку, выбежавшую из-за припаркованного автомобиля

 
UPD
22 июля 2015 в 10:28
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Вечером во вторник в одном из минских дворов был совершен наезд на девочку. Ребенок выбежал из-за припаркованного автомобиля перед BMW, сообщили Onliner.by очевидцы происшествия. В нашем распоряжении оказалось видео момента ДТП.

Как рассказали свидетели ДТП, все случилось около 20:45. В это время во дворе по ул. Е. Гедройца играло много детей. В какой-то момент от группы ребятишек, стоявших на тротуаре, отделилась маленькая девочка. Она выскочила между припаркованных автомобилей перед движущимся BMW.

— После наезда девочка осталась лежать на проезжей части, — сообщили очевидцы. — Один из ребятишек схватил ее за руку, попытался куда-то оттащить. Но выскочивший водитель BMW не позволил это сделать. Девочка кричала, была в сознании. Через несколько минут приехала скорая, которая увезла ребенка в больницу.

В ГАИ отметили, что девочка находится в больнице. «Прибывшие на место происшествия инспекторы установили, что с девочкой (2010 г. р.) и ее братом (ориентировочно шести лет) оставался их отец. Сначала он отправился в магазин, оставив младшую со старшим. Потом вернулся. Сказал детям, что поднимется в квартиру, отнесет продукты, а потом придет за ними и они пойдут домой. Когда он находился дома, и случилось ДТП», — рассказала старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Московского района Любовь Трепашко.

Очевидно, что к этому происшествию привело сочетание нескольких существенных факторов: отсутствие должного контроля со стороны взрослых, внедорожник, закрывающий обзор, маленький рост пешехода и его скорость движения.

— Несмотря на то что автомобили были припаркованы с соблюдением ПДД, видимость была ограничена, — отметила руководитель пресс-службы Минской ГАИ Татьяна Харлинская. — Кроме того, дети играли в непосредственной близости от проезжей части без контроля со стороны взрослых. Анализ аварийности с участием несовершеннолетних показывает, что абсолютное большинство ДТП с участием детей происходит, когда родители отвлеклись, занимались своими делами или вовсе не присутствовали рядом, что абсолютно недопустимо.

В ГАИ отметили, что, по предварительным данным, BMW двигался с небольшой скоростью. Однако во дворах нужно ехать с максимальным вниманием и в любой момент ожидать, что может выбежать ребенок. По ПДД при выборе скорости водитель должен учитывать обзорность дороги.

Но в целом это напоминает о давней проблеме обустройства и планировки наших дворов, в которых не обеспечивается достаточная обзорность. Иногда игровые площадки находятся прямо возле проезжей части, ничто не преграждает выход детей с тротуара, допускается парковка автомобилей прямо возле подъездов — между детской площадкой и входом в дом. Назрела кампания по реконструкции дворовых территорий с учетом нынешних реалий.