В результате столкновения двух авто на М5 одна машина перевернулась — погибла мать и ее 5-летняя дочь

 
23 июля 2015 в 10:21
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

На Гомельской трассе (территория Пуховичского района) столкнулись Opel Vectra и BMW, в результате чего первая машина перевернулась. В салоне находилась семья: отец за рулем, мать и девочка дошкольного возраста. К сожалению, женщина и дочь погибли в результате удара. Очевидцы обратили внимание, что в Opel не было детского автокресла. Травмы, полученные в результате опрокидывания, оказались критичными. Чтобы извлечь тела, понадобилась помощь спасателей.

«При помощи гидравлического инструмента из Opel Vectra деблокированы девочка 2010 г. р. (скончалась на месте) и ее мать (врачи констатировали смерть), — сообщили Onliner.by в МЧС. — Водители Opel и BMW доставлены в больницу».

Пользователь нашего форума ppp555 пытался достать людей из перевернутой машины до приезда спасателей и скорой. «Opel лежал в первой-второй полосе в сторону Бобруйска, BMW в той же стороне, только в кювете. В Opel из двигателя шел пар или дым, растекались жидкости, на всякий случай сразу засыпал порошком из своего огнетушителя, ни одной подушки безопасности не заметил,пишет форумчанин. — В BMW сработали подушки, водитель сидел на обочине более-менее в чувствах, но ничего не помнил. Второй водитель из Vectra уже тоже лежал на обочине, состояние вроде ничего, боль слева в районе ребер. В BMW больше никого, машина в кювете, „мордой“ практически перпендикулярно в поле. В Vectra была девочка 4—5 лет примерно, животом на стойке и части задней двери, которая ближе к багажнику, лицо практически на асфальте. Пульс прощупывался (остановился врач, вроде бы хирург, был рядом с ней). Женщина на заднем сиденье, голова между потолком и подголовником задним, была еще жива. Хотели достать, освободили одну ногу, но заметили открытый перелом руки и руку под девочкой. Девочку без гидравлического инструмента освободить не было никакой возможности. Vectra лежала на боку, на водительской стороне. У кого-то был болторез, но как им перерезать стойку и дверь? Женщина чуть смогла освободить голову, когда оттянули подголовник. Ждали помощь. Через некоторое время кто-то сказал, что у девочки, вероятно, пульс пропал. Еще через некоторое время приехала скорая, к женщине добраться они не смогли, забрали водителя Vectra. Далее приехали МЧС и извлекли тело девочки, потом женщину. Положили на носилки и пытались реанимировать. Мне уже помогать нечем было, забрал сына и уехал. Как позже узнал, женщина тоже скончалась. Купите детские кресла и пристегивайтесь — это может сохранить жизнь вам и вашим близким».

«Позже водитель BMW чуть отошел и вроде бы говорил, что на него со встречки вылетела машина (вероятно, Opel), — дополнил ppp555. — В BMW был установлен регистратор. Об этом сообщили сразу прибывшим сотрудникам ГАИ. Были предположения, что Opel вырезали и он ушел на встречку, а виновник скрылся. На дороге валялся велосипед — вероятно, выпал из багажника Opel. От машины мало чего осталось, я, заглядывая на заднее сиденье с задней стороны машины, так и не понял, куда делся багажник, его просто не было, может быть, только крышка внизу».

В УГАИ МВД подтвердили: именно 33-летний водитель Opel выехал на полосу встречного движения, где врезался в BMW под управлением 36-летнего жителя Минска. Предварительная причина неконкретная. В сводке употребляется формулировка «не справился с управлением». По данным инспекторов, 5-летнюю девочку перевозили без автокресла, она сидела на руках у 31-летней матери.

Следователи просят граждан, которые стали очевидцами или располагают какими-либо сведениями, видеозаписями ДТП, сообщить по телефонам: (017) 226-17-97, (8-029) 785-82-42, (8-029) 643-04-99.