Витебский директор автошколы представил приложение для контроля за инструкторами

 
9735
30 июля 2015 в 17:43
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков

Современный и предельно простой способ контроля за практическими занятиями в автошколе представили сегодня в Минске. Курсанту достаточно скачать приложение DriveControl на смартфон, а перед вождением нажать кнопку «Поехали!». Программа сама скажет, когда закончится занятие, и нарисует GPS-трек.

Презентация состоялась на семинаре, на который съехались руководители автошкол со всей Беларуси. Один из обсуждавшихся вопросов — уровень преподавания мастеров производственного обучения. «Инструкторы вынуждают курсантов брать дополнительные занятия. Иной раз приезжает человек сдавать экзамен, а эстакаду видит во второй раз», — обратил внимание представитель ГАИ.

— Недокаты, приписки — все эти проблемы мы знаем, — рассказал во время презентации директор витебской автошколы «Виттехавто» Владимир Горелик. — Как-то ко мне пришел курсант с жалобой. Мы подняли путевые листы, карточки и т. д. По документам все нормально, но по-человечески мне стало его жаль. Тогда пришла идея создать продукт, который помогал бы самим курсантам контролировать процесс практического обучения. Приложение разрабатывалось год. В данный момент ведется его тестирование. Отзывы курсантов положительные, хотя некоторые инструкторы были недовольны.

Владимир Горелик

Чтобы начать работу, нужно нажать кнопку «Поехали!». Приложение через час само сигнализирует об окончании занятия. Также оно сформирует GPS-трек, который можно впоследствии проанализировать дома.

— Иногда инструкторы вводят курсантов в заблуждение, — рассказал в беседе с корреспондентом Onliner.by Владимир Горелик. — Например, уверяют, что имеется в виду академический час, то есть 45 минут, а не 60, как положено. Что якобы 10 минут дается на настройку зеркал и т. д., хотя и это не так. Приложение отмерит то время, которое необходимо.

Доступ к информации о занятии получит также руководитель автошколы, который сможет проверить работу подчиненных, не покидая кабинет. Он сможет увидеть, по какому маршруту двигался учебный автомобиль, отрабатывались ли различные маневры, каков общий километраж.

Уже есть приложение для операционной системы Android и разрабатывается для iOS. Его можно скачать бесплатно. Однако начать занятие можно по коду доступа, который планируется раздавать через автошколы. Стоить эта услуга будет от 150 до 200 тысяч рублей.