Осиповичский район: из-за задымления в результате лесного пожара на М5 столкнулись 38 автомобилей

 
UPD
02 августа 2015 в 16:16
Автор: Виталий Петрович. Фото: МЧС
Автор: Виталий Петрович. Фото: МЧС

В Могилевской области произошел лесной пожар, плотный дым затянул утром проезжую часть, сообщили корреспонденту Onliner.by в дежурной части областной ГАИ. Это привело к массовой аварии на трассе М5 (Минск — Гомель). По предварительным данным, в Осиповичском районе столкнулись более 30 автомобилей. Есть пострадавшие.

Известно, что сообщение о ДТП поступило на пульт дежурного ГАИ сегодня в 6:01.

Всего на участке дороги протяженностью около 4 км (расположен в низине) утром из-за ухудшения видимости, вызванного задымлением от лесного пожара и туманом, в районе поселка Татарка произошли ДТП, в которые попали 38 машин. В больницу всего было доставлено 5 человек, в том числе 2 гражданина Украины. После осмотра врачами двое (в том числе 1 гражданин Украины) были отправлены на амбулаторное лечение.

В МЧС сообщили, что один из пострадавших получил травмы в ДТП на 117-м км автодороги Минск — Гомель возле деревни Ясень.

Когда к месту вызова прибыли подразделения МЧС, было установлено, что произошло столкновение грузового автомобиля Volkswagen с грузовым автомобилем Iveco. В Volkswagen оказался заблокированным водитель 1980 года рождения, он находился в автомобиле один. Спасатели вызволили его с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Пострадавший с травмами различной степени тяжести госпитализирован.

С 07:30 работниками ГАИ движение на данном участке дороги было перекрыто, транспорт направляли по объездной дороге. В 11:00 движение на данном участке было открыто по одной полосе в каждом направлении (всего имеется по две полосы в каждом направлении). В 12:55 движение на данном участке полностью восстановлено.

Днем дыма на дороге не было. К ликвидации пожара привлечена авиация.

Очевидцы сообщают, что какое-то время движение по трассе М5 возле деревни Ясень было закрыто, ГАИ направляли автомобили в объезд. Однако к настоящему моменту ситуация нормализовалась. «Только проехали Ясень в сторону Минска, дорога чистая, на обочине около 10 разбитых машин. Инспекторы ГАИ оформляют последних», — сообщил пользователь нашего форума с ником bobibox.

Тем временем БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта и коммуникаций сообщает, что из-за пожаров на торфяниках перекрыто движение на участке с 100-го по 130-й км трассы М5 (Минск — Гомель). Транспортные потоки перенаправлены в объезд пожароопасного участка по дорогам Р72 Осиповичи — Свислочь и Р67 (Борисов — Березино — Бобруйск).