Авария с участием троллейбуса в Минске: всего пострадали восемь человек, в их числе трехлетний ребенок

 
UPD
06 августа 2015 в 17:04
Автор: Виталий Петрович. Фото: МЧС
Автор: Виталий Петрович. Фото: МЧС

В результате вчерашнего ДТП с участием троллейбуса на улице Кальварийской в Минске в больницу помещены пятеро пострадавших, говорится в сводке МВД. Это минчане 1952, 1954, 1956, 1957 и 1961 года рождения. Всего пострадало 8 человек, в том числе ребенок. Напомним, основные версии произошедшего — неисправность тормозной системы и ухудшение самочувствия водителя.

В результате ДТП водитель троллейбуса оказалась заблокирована в кабине. Ее вызволили сотрудники МЧС.

В Следственном комитете сообщили, что всего в ДТП телесные повреждения получили водитель троллейбуса и семеро пассажиров, среди которых трехлетний ребенок. Все пострадавшие были доставлены в учреждения здравоохранения для оказания медицинской помощи и детального обследования. Мальчик после оказания медицинской помощи передан родителям, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Водитель и очевидцы опрошены следователями. С места происшествия изъяты вещественные доказательства, в том числе троллейбус. Назначены соответствующие экспертизы. Рассматриваются все версии произошедшего.

Пользователь нашего форума с ником kekas9090 разместил видео с последствиями произошедшего.

«С потолка упал кусок обшивки. Поручни погнуты, салон в стекле. Столб согнут, с него упал фонарь. Была повреждена контактная троллейбусная линия, из-за чего стояли троллейбусы», — рассказал пользователь нашего форума с ником spirit33.

Как сообщалось, авария произошла вчера в 18:20 на улице Кальварийской в Минске. Троллейбусом управляла женщина 1978 года рождения. Она двигалась по 9-му маршруту со стороны улицы Гусовского в направлении улицы Мельникайте. «Напротив кафе „Гараж“ троллейбус выехал за пределы проезжей части на тротуар и совершил наезд на осветительную мачту», — рассказала корреспонденту Onliner.by руководитель пресс-службы ГАИ Минска Татьяна Харлинская.

Между тем, как сообщили БЕЛТА в Мингорисполкоме, водитель, которая управляла троллейбусом, была в отгуле в день перед ДТП (4 августа). В филиале троллейбусного парка №4 женщина работает с 12 апреля этого года. Вчерашняя авария произошла примерно через 2 часа и 15 минут после того, как водитель вышла на работу. В момент ДТП с контактной сети сошли токоприемники троллейбуса. «Со слов водителя, она кратковременно потеряла контроль над собой. Далее при движении не смогла остановить троллейбус и совершила наезд на осветительную опору», — добавили в Мингорисполкоме.

Кроме того, там сообщили, что наряду со вспомогательной тормозной системой, работающей в режиме электродинамического торможения, троллейбус оборудован основной пневматической системой торможения, предназначенной для замедления до полной остановки. Также в троллейбусе есть стояночная тормозная система, предназначенная для удержания троллейбуса на месте на стоянке. Ее можно применить для экстренного торможения.