В Беларусь прибыл первый экземпляр Volkswagen Passat B8

 
11 августа 2015 в 14:41
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич

Белорусский импортер Volkswagen привез в Минск первый экземпляр Passat восьмого поколения. Эта машина приехала по заказу клиента и недоступна для тест-драйвов. Заказы на В8 начали принимать в июне текущего года. Как уже сообщалось, цены на автомобиль начинаются от 26 180 долларов. Ожидалось, что будет дороже. 

Мировой дебют Volkswagen Passat B8 прошел в Париже в сентябре прошлого года. В Германии этот автомобиль встречается уже не намного реже, чем В7, но к нам традиционно новинки мирового автопрома доезжают с опозданием.

Автомобиль заметно изменился по сравнению с В7, который, в свою очередь, является глубоким рестайлингом уже давно устаревшей В6. У нового Passat новое буквально все: платформа (MQB), внешность, салон, материалы отделки и т. д. Седан стал на 85 кг легче, практически не изменившись в габаритах (даже впервые в истории стал чуть компактнее).

Базовая модификация комплектуется турбированным бензиновым двигателем объемом 1,4 литра и мощностью 125 л. с. По умолчанию на автомобиль установлена 6-МКП. В базовую комплектацию включены передние противотуманные фары с функцией статической подсветки поворотов, прогрессивная ESP, включая и новую функцию стабилизации траектории движения прицепа, 6 подушек безопасности, кондиционер Climatic, «кнопочный» запуск мотора, ассистент контроля усталости водителя, аудиосистема Composition Colour, 12,7-сантиметровый ЖК-дисплей мультимедийной системы и др.

Все версии, кроме базовой, оснащаются коробкой DSG. Модификация Comfortline с 1,4-литровым мотором (но уже 150 л. с.) стоит в Минске 30 580 долларов. Аналогичная машина, но с 1,8 TSI (180 л. с.), обойдется нашему соотечественнику в 33 180 долларов. Версию Highline тоже можно купить как с 1,4-, так и с 1,8-литровым турбомотором (150 и 180 л. с. соответственно). Цены на топовую комплектацию начинаются от 35 540 долларов.