Брестчанин уехал из Минска на новой Skoda в объезд платных дорог, опасаясь штрафов BelToll

 
13 августа 2015 в 18:21
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Позавчера вечером стало известно, что Александр Лукашенко подписал указ №349, который освобождает от платы в системе BelToll, в том числе владельцев свежекупленных машин. Документ был опубликован вчера, согласно ему, данное нововведение вступало в силу с момента публикации. Тем не менее, опасаясь, что во время движения по платным участкам трассы М1 могут возникнуть проблемы, наш читатель Алексей, позвонил на горячую линию BelToll. Не получив четкого ответа на вопрос «можно ехать или нет», он отправился в родной Брест из столицы по второстепенным дорогам.

Как написано в указе, «транспортные средства (и прицепы) с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны, ввезенные физлицами на территорию ТС либо приобретенные физлицами в течение 10 дней без ограничений по пользованию и распоряжению либо со дня их приобретения...» могут передвигаться по платным дорогам. Брестчанин Алексей вчера, то есть в день публикации официального документа, приобрел у минского дилера Skoda Rapid. «Перед поездкой в родной город на всякий случай позвонил по телефону, указанному на сайте BelToll, — рассказал Onliner.by автовладелец. — Меня интересовал только один вопрос: как ехать по М1? В итоге беседы я понял: никак. В разговоре я делал ссылку на указ, на что мне оператор ответила, мол, изменения вносятся, а это занимает определенное время. Когда я указал на фразу „сразу после официального опубликования настоящего Указа“, услышал, якобы „нет, не сразу, потому что изменения вносятся“. Последнее слово было выделено голосом, оператор давала понять: этот процесс продолжается и пока не закончен». В итоге Алексей, опасаясь проблем и лишних разбирательств, поехал в Брест в объезд — по слуцкой трассе.

У некоторых, возможно, возникло недопонимание формулировки указа: «вступает в силу абзацы третий и четвертый подпункта 1.2 — через шесть месяцев после официального опубликования». А в пункте 1.2 говорится «после абзаца второго дополнить подпункт абзацем следующего содержания: <нововведение для свежекупленных машин>». Однако новое требование указано в пятом и шестом абзацах, а следовательно, относится к фразе «иные положения этого Указа — после его официального опубликования».

Мы обратились за комментарием в пресс-службу BelToll. Там сообщили, что нововведение по поводу «свежеприобретенных» машин указа действительно вступило в силу, задержек в исполнении нет. «Система не будет фиксировать такие автомобили, — заметили представители BelToll. — Если же водителя недавно купленной модели остановят сотрудники транспортной инспекции, ему достаточно будет представить документы из салона, сослаться на указ. Нужно быть готовым, что инспекторы могут проверить дату покупки. С ее момента до поездки по платным дорогам не должно пройти более 10 дней».