Спорная ситуация: велосипедист въехал в автомобиль на переходе. Кто виноват в большей степени?

 
29 877
17 августа 2015 в 12:49
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Случай на ул. Киселева, в нескольких метрах от площади Победы, зафиксировал на видео пользователь нашего форума Biohazard. Велосипедист пересекал проезжую часть в установленном месте — по нерегулируемому переходу — однако не спешился, как того требуют ПДД. В то же время водитель не снизил скорость при появлении опасности, что также может считаться нарушением. К счастью, травм удалось избежать, судя по всему, инспекторов не привлекали. Но мы решили выяснить у ГАИ, кого в случае более серьезных последствий считали бы виновным.

Справедливости ради стоит заметить, что велосипедист выехал на переход в тот момент, когда автомобиль находился в непосредственной близости от «зебры».

В Минской ГАИ рассказали Onliner.by, каковы были бы действия в случае, если бы не обошлось без пострадавших: «Была бы назначена проверка. Дело рассматривали бы следователи, назначили бы экспертизу. Нарушителя в любом случае ожидала бы административная ответственность, однако важно установить, чьи действия привели к ДТП. В таких ситуациях эксперту задается вопрос, скажем, мог ли водитель предотвратить столкновение. Тут уже все зависит от конкретной ситуации. Устанавливается точная скорость движения машины и велосипеда. Если последний двигался со скоростью пешехода — более вероятно, что виновен будет автомобилист, если быстрее — другое дело. В случае, когда устанавливается, что водитель мог заметить человека заблаговременно, успеть снизить скорость и тем самым предотвратить столкновение, однако по какой-то причине этого не сделал — вина ложится именно на него».