В центре Минска родители оставили младенца в закрытой Honda

 
27 августа 2015 в 14:40
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: drive2.ru
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: drive2.ru

«Возле ресторана „Раковский Бровар“ произошла неприятная ситуация,написал в соцсетях минчанин Алексей, сотрудник указанного заведения. — С парковкой на улицах Витебской и Раковской вечные проблемы, и поставить авто проблематично, люди ставят машины, насколько хватает фантазии. Вчера поперек гостевой стоянки ресторана припарковалась Honda Insight голубого цвета. Когда я собирался вызвать эвакуатор, чтобы убрать ее, обнаружил, что в машине оставлен грудной ребенок без присмотра».

«На мой звонок мама сказала, что она в курсе и придет через 5—7 минут, — описал развитие событий минчанин. — Придя, она с улыбкой на лице села в машину и уехала. Honda до моего звонка стояла порядка получаса. Меня это очень поразило, так как у самого растет маленькая дочь. Позже пожалел, что сразу же не позвонил в органы опеки. Оправданий защитников данной ситуации я не пойму: ребенок находился в нетяжелой переноске, которую можно взять с собой».

«Если последствий не наступило (ребенок жив-здоров), то ни административной, ни уголовной ответственности за это не предусмотрено, — утверждают юристы. — Однако оставление ребенка без пищи, воды, тепла, необходимого санитарно-гигиенического ухода и тому подобное рассматривается как жестокое обращение с детьми, что является основанием для лишения родительских прав. Даже без решения суда органы опеки и попечительства вправе принять решение об отобрании ребенка».

В милиции говорят, что разбивать стекло машины в таких случаях можно, однако с оговоркой: здоровью ребенку должна действительно угрожать опасность. То есть сам факт нахождения несовершеннолетнего запертым в душном салоне еще не является основанием для радикальных действий, очевидцу удастся избежать ответственности за причиненный ущерб, если он видит, что ребенок теряет сознание либо уже находится в бессознательном состоянии, не реагирует на крик, стук. В любом случае перед действиями советуют вначале позвонить на номер 102.