Дети пошли в школу: ГАИ усилила контроль на дорогах, от водителей требуют осторожности и неукоснительного соблюдения ПДД

 
7450
31 августа 2015 в 17:19
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ

В Беларуси начинается новый учебный год. Сегодня сотрудники ГАИ выступили на школьных линейках, еще раз напомнили детям и взрослым о правилах безопасного поведения на проезжей части. От каждого требуют неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, повышенного внимания и осторожности. На дорогах усилен контроль.

До 5 сентября в Беларуси проходит специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!». «Согласно пункту 166.9 ПДД, в дни проведения таких мероприятий водители обязаны ездить в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. Не все в столице следуют этому правилу. Нарушители могут быть привлечены к административной ответственности», — напомнила Татьяна Харлинская.

Инспекторы призывают водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и во дворах, а родителей — не оставлять маленьких детей одних и внимательно изучить схемы безопасных маршрутов к школе.

Тем временем в рамках комплекса мероприятий «Внимание – дети!» в культурно-деловом центре «Дом Москвы в Минске» проходит выставка детских рисунков, посвященная в том числе теме дорожной безопасности. «Школьники часто становятся невольными свидетелями того, как взрослые грубо нарушают Правила дорожного движения: переходят дорогу в запрещенных местах либо допускают вольности за рулем автомобиля. Хотя сами взрослые, особенно родители, должны быть примером того, как нужно правильно вести себя на дороге. Глядя на рисунки ребят, нарушители правил еще раз подумают о своем поведении», — рассказала пресс-секретарь ГАИ Первомайского района Екатерина Журимская.

Кроме того, Минск посетили гости из Москвы. Отдельное внимание было уделено белорусско-российскому сотрудничеству в вопросах обеспечения дорожной безопасности, обмену опытом в этой сфере.

А 5 сентября ГАИ проведет для детей квест «Азбука дорог», сообщил корреспонденту Onliner.by старший инспектор отдела ГАИ Заводского района Артем Нехай. В аквапарке «Лебяжий» школьники и их родители смогут принять участие в сложных испытаниях, которые потребуют проявления навыков безопасного поведения на дороге. Те, кому уже исполнилось 16 лет, смогут также пройти бесплатный мастер-класс по управлению автомобилем. Младшие ребята продемонстрируют свое умение на велосипеде.

Всем обещают ценные призы и подарки.