Поворачивал на стрелку? Водитель такси утверждает, что двигался по правилам перед ДТП, но видео говорит об обратном

 
27 169
31 августа 2015 в 12:55
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

На пересечении проспекта Независимости и улицы Толбухина 29 августа около 20:00 случилось ДТП. Столкнулись автомобиль такси марки Geely, водитель которого выполнял поворот налево, и автомобиль Nissan, который двигался в прямом встречном направлении. В ГАИ Минска корреспонденту Onliner.by сообщили, что оба водителя утверждают, будто двигались по правилам на зеленый сигнал светофора. Однако есть видео, на котором видно, что это не так.

Водитель автомобиля Geely двигался в крайней левой полосе по проспекту Независимости со стороны площади Калинина в направлении улицы Толбухина. Он остановился для поворота на эту улицу, а затем начал выполнять поворот налево. «Водитель утверждает, что стал выполнять маневр после того, как загорелась дополнительная секция светофора для поворота налево. Эта информация проверяется», — отметили в ГАИ Минска.

Навстречу по проспекту Независимости в трех полосах движения ехали автомобили. В частности, в средней полосе двигался автомобиль Nissan, который на гибкой сцепке буксировал BMW. Водитель Nissan пояснил, что ехал со скоростью около 35 км/ч во второй полосе, чтобы не мешать движению общественного транспорта. «Он отметил, что, подъезжая к перекрестку, услышал слева от себя звук резкого торможения и в этот момент увидел двигавшуюся наперерез Geely. Водитель стал тормозить, но, по его словам, не резко, чтобы в него же не врезалась BMW, двигавшаяся сзади», — добавили в ГАИ. Водитель Nissan также утверждает, что ехал на зеленый сигнал светофора.

В результате столкновения автомобиль Geely продолжил движение и остановился на тротуаре. Никто не пострадал, только машины получили механические повреждения.

В ГАИ с выводами не спешат, по факту ДТП проводится проверка.

Пользователь нашего форума с ником GTIturbo опубликовал видео, на которое попал момент аварии. На записи хорошо видно, что дополнительная секция еще не горела в тот момент, когда водитель такси стал выполнять поворот. Стрелка зажглась уже тогда, когда Geely находился на тротуаре.

Видео передано в ГАИ Минска.