Синоптики: погода в сентябре ожидается по-осеннему неустойчивая. Но теплые деньки еще будут

 
3368
31 августа 2015 в 15:27
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Завтра наступает осень. По погоде это уже чувствуется. Заметно посвежело, в прогнозах появились осадки. С территории Западной Европы в Беларусь идет прохладный воздух. И, наверное, главное, что нужно сказать об осенней погоде — она будет неустойчивой. Впрочем, в Республиканском гидрометеоцентре читателей Onliner.by просят не печалиться: будут еще теплые деньки, осень ведь тоже бывает разной.

Водителям пока и вовсе не из-за чего переживать. Те дожди, что передают, будут не обложными, а очень даже кратковременными, ветер — без сумасшедших порывов, деревья с корнями вырывать не должен. Окна лучше прикрыть, чтобы не продуло, курточку лучше набросить. Но в целом дорожную обстановку погода в ближайшую неделю не осложнит.

Да и первая половина недели обещает стать летним послесловием. Пока в Минске тепло. Следующей ночью ожидается до +15...+17 градусов Цельсия, днем 1 сентября +27...+29.

В ночь на второе сентября еще теплее: +16...+18. А днем в среду и вовсе ждем +30...+32 жары. В эти дни не исключены осадки, но не долгие и не сильные.

А вот с четверга осень начнет брать свое. Похолодает в одночасье: с +30 до +20. И приблизительно на этом уровне погода сохранится до конца недели. Ветерок осенний, прохладный. Зонтик вполне резонно с собой носить — осадки возможны, особенно в субботу.

Впрочем, долгосрочный прогноз позволяет надеяться, что жаркие деньки в сентябре еще будут. Не торопитесь прятать босоножки.