Владелец Mercedes: без моего ведома продавец снял машину с учета и сбыл ее в России

 
01 сентября 2015 в 8:00
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский

В эту историю можно было бы поверить, если бы она произошла где-нибудь в российской глубинке. Но она случилась у нас, в Беларуси, и до сих пор не получила логической развязки. В конце 2011 года минчанин Вадим Бордан приобрел Mercedes B-Class с условием, что продавец устранит некоторые недостатки (было повреждено лобовое стекло и имелась проблема с КПП). Тот брал автомобиль несколько раз и в конце концов не вернул. Случайно владелец компактвэна узнал, что продавец машины каким-то образом снял ее с учета и продал. Теперь Mercedes находится в России: «Как говорится, ни денег, ни авто». Следственный комитет разбирается в обстоятельствах этого странного дела. Тем временем состоялся суд по гражданскому иску. Выслушав историю целиком, мы задались только одним вопросом: как такое вообще могло произойти?

Вадим Бордан уже не первый год занимается машинами. У него есть собственное дело. Он, что называется, собаку съел на регистрации, продаже и ремонте автомобилей. Говорит, сам не может поверить, что эта история произошла именно с ним. Ведь он все делал четко по закону, перестраховался и все равно оказался обманутым.

Вадим Бордан

— Знаю продавца где-то с середины 1990-х. Нас познакомили общие друзья, мы оба были заняты в автобизнесе. Общались постольку-поскольку: привет — как дела — пока, — рассказывает Вадим Бордан. — В 2011 году он пожаловался: вот машины не продаются, буду открывать свой ресторан. Под это дело попросил дать в долг $15 тысяч. Не настолько мы были знакомы, чтобы я даже под расписку предоставил такую сумму. Тогда он предложил купить его машину — Mercedes B-Class (2007 г. в.). С виду красивая, незаезженная, с АКПП, пробег небольшой. Сошлись на том, что я автомобиль приобрету — жене как раз подыскивали средство передвижения. В процессе переговоров цену снизили до $13 500. Однако не доехали до первого перекрестка, как коробка стала в аварийный режим. Разумеется, от покупки проблемной машины я тут же отказался.

— Однако знакомый не отставал, звонил, уговаривал купить. Обещал отремонтировать автомобиль: вроде бы все с коробкой нормально, а барахлит датчик ABS, — продолжает покупатель Mercedes. — В общем, 25 октября 2011-го машину я приобрел. Зарегистрировал на имя тещи, получили номера. А 4 ноября я уже оформил страховку по системе «Автокаско».

Некоторое время автомобиль стоял. Потом продавец позвонил сам: пришло лобовое стекло, давай заменим старое, треснутое. Ремонт произвели успешно и даже повторно вызывали страхового агента, чтобы он сделал соответствующую отметку в документах. Это несколько усыпило бдительность нового хозяина машины. Создалось ощущение, что продавец и в дальнейшем планирует выполнять обязательства, поэтому Mercedes ему выдавали еще несколько раз.

— В начале декабря 2011-го знакомый в очередной раз взял автомобиль и исчез: перестал отвечать на телефонные звонки, — вспоминает Вадим Бордан. — Сначала я подумал, что он попал в ДТП, а сейчас скрывается и ремонтирует автомобиль. Но совершенно случайно узнал, что 9 декабря машина была снята с учета. Каким образом это удалось сделать продавцу? Ведь автомобиль был зарегистрирован на другого человека!

 

Но тут хозяин компактвэна вспомнил, что он же оформил полис «Автокаско». Однако, обратившись в компанию, Вадим получил отказ. Страховщики напомнили, что это нестраховой случай, ведь машину никто не угнал, не украл, не повредил, а значит, компенсацию выплачивать не будут.

Оставался один выход — подключать правоохранительные органы. В начале 2012-го владелец Mercedes написал заявление. Но добиться возбуждения уголовного дела по части 4 статьи 209 «Мошенничество» удалось не сразу.

Это было сделано лишь в декабре того же года. Поскольку речь идет об ущербе в особо крупном размере, то в данном случае предусмотрены строгие санкции: лишение свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

— В течение года шла активная переписка с РУВД, прокуратурой, — показывает папки с ответами Вадим Бордан. — Следствие стало двигаться, состоялись очные ставки, проверки на детекторе лжи, продавца сняли на видеокамеру — он признал долг в размере $14 500. Якобы собирался вернуть деньги, мол, не садиться же в тюрьму. Хотя на этой стадии отрицал, что получал Mercedes и снимал его с учета.

Параллельно хозяин компактвэна решил провести собственное расследование. Он выяснил, где сейчас находится автомобиль, какой путь он проделал и кто им распоряжается: «Пять раз в Москву ради этого ездил!» По данным Вадима, физически машина доехала до Москвы, однако по документам — аж до Минеральных Вод. Там ее зарегистрировали на местного жителя. Затем был выдан паспорт транспортного средства. А потом авто реализовали через комиссионный магазин. Его приобрела женщина (1977 г. р.), которая живет в московском микрорайоне Южное Чертаново.

— Я даже видел машину собственными глазами, но с девушкой, которая до сих пор распоряжается Mercedes, не разговаривал. В конце концов, не мое это дело, — считает владелец автомобиля. — Тем более что в Россию был отправлен официальный запрос белорусских правоохранительных органов. Однако ответа, как мне говорят, не поступило до сих пор, и это серьезно затормозило процесс.

Весной 2014-го между покупателем, его тещей и продавцом состоялась очная ставка, во время которой, по словам потерпевшего, последний отказался возмещать ущерб. Эта встреча очень изменила настроения.

— Когда зашли в кабинет следователя, он мне сказал: «У тебя же есть дети. С ними может что-нибудь случиться. Зачем тебе все это надо?» — рассказывает Вадим Бордан. — Не знаю, почему следователь не обратила на это внимание: возможно, просто не слышала. Сказал не очень громко, как бы между делом. Но после очной ставки я сразу пошел в канцелярию и написал заявление, в котором просил взять подозреваемого под стражу. А вскоре получил официальный ответ с отказом.

Примерно в это время с Вадимом связались двое мужчин, также потерпевших от действий подозреваемого (нашли в соцсети «ВКонтакте» соответствующую группу, которую создал сын Бордана). «Это двое друзей. Одного он обманул с домом, со вторым провернул схему, аналогичную моей», — говорит владелец Mercedes. Он также узнал, что стало с рестораном, на который ушли деньги: «После возбуждения уголовного дела подозреваемый решил его продать как готовый бизнес. Кстати, в соцсетях писали, что зарплату персоналу он платил несвоевременно». В прошлом году хозяин Mercedes стал действовать еще активнее. В частности, он подал в суд, требовал возместить ущерб. Процесс длился почти год. На заседания подозреваемый так и не явился.

— Однажды председательствующая по делу сама звонила ему, — вспоминает Вадим Бордан. — Тот ответил, но практически сразу перезвонила жена и сообщила, что ему стало плохо и его увезла «скорая». Важный момент: установлено, что автомобиль был снят с учета именно подозреваемым. Это подтвердил сотрудник ГАИ. Причем выяснилось, что продавец предъявил нотариально заверенную копию паспорта истицы (откуда она у него?), а представил постороннюю женщину!

В итоге суд счел, что доказательств, достоверно подтверждающих умышленную вину сотрудника ГАИ, предоставлено и добыто не было. А вот ущерб подлежит взыскать с продавца автомобиля.

Но есть ли что с него взять? В таких историях часто оказывается, что ответчик гол как сокол. Судебные исполнители прислали ответ на официальный запрос истца, который не нуждается в комментариях:

Однако это еще не конец истории. Совершенно случайно Вадим Бордан узнал, что в отношении его обидчика возбуждено 21 уголовное дело: «По той же статье „Мошенничество“. По моей информации, была создана некая структура, в которой он числился бухгалтером. Туда принимали на работу с условием, что человек возьмет кредит в банке, а выплачивать деньги будет работодатель. Разумеется, никто кредиты не погашал. Сумма, между тем, составила около 2 миллиардов рублей. Знаете, создалось ощущение, что человек почувствовал себя безнаказанным. Я до сих пор считаю, что если бы он был изолирован, этого бы не произошло».

Спустя почти четыре года после случившегося владелец Mercedes не рассчитывает вернуть автомобиль. Он говорит, что сейчас его цель — наказать обманщика: «Не могу поверить, что все это произошло со мной здесь, в Беларуси. Кажется, вот есть человек — он признает, что взял чужое, есть ущерб и потерпевшая сторона. Так почему же ничего не происходит? Интересная история с запросом в Россию. Получается, из-за одной бумаги не дают ход делу… Хотя, считаю, машину могли бы уже задержать, наложить какие-то ограничения. Когда-то Onliner.by описывал обратную ситуацию: владелец Toyota Land Cruiser, приобретенного честным образом, получил кучу проблем из-за странного запроса из Хабаровского края. Почему так не произошло в моем случае? Неужели вот так просто можно взять чужой автомобиль, снять без ведома владельца с учета и тебе ничего не будет?»

Конечно, вся эта история могла бы не произойти, если бы машину не удалось снять с учета. Мы обратились за комментарием в Минскую ГАИ: можно ли вообще провести эту процедуру по копии паспорта? Там сообщили: «Да, если она нотариально заверенная. Ведь ситуации бывают разными, и такой механизм предусмотрен законодательством. Что касается этого случая, мы хорошо о нем осведомлены. Как установил суд, умышленной вины в действиях нашего сотрудника не было. Ущерб подлежит выплатить продавцу».

Корреспонденту Onliner.by в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета в связи с историей с Mercedes рассказали: «В данный момент расследуется уголовное дело по части 4 статьи 209. Направлены поручения об оказании международной помощи в Россию». Вместе с тем там не подтвердили информацию о 21 уголовном деле.

…Мы неоднократно описывали различные мошеннические схемы с автомобилями. Однако, пожалуй, столь наглых действий — еще ни разу. Честно признаться, нам самим интересно, чем закончится дело. Состоится ли суд? Каким будет наказание? Удастся ли истцу вернуть хоть что-нибудь?

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by