Верховный суд направил дело о ДТП на улице Гая в Минске на новое судебное разбирательство

 
UPD
17 311
04 сентября 2015 в 14:59
Автор: Виталий Петрович. Фото: МЧС
Автор: Виталий Петрович. Фото: МЧС

Верховный суд отменил постановление Минского городского суда от 13 июля по делу о ДТП на улице Гая. Об этом в одной из социальных сетей сообщила пресс-секретарь Верховного суда Юля Ляскова. «Постановлено направить уголовное дело на новое судебное разбирательство в тот же суд в новом составе суда со стадии судебного разбирательства», — написала она.

Мера пресечения фигуранту этого уголовного дела остается прежней — заключение под стражу.

В Верховном суде также пояснили, что, ввиду того что в процессе рассмотрения материалов дела оглашались сведения, составляющие охраняемую законом врачебную тайну, в частности сведения о диагнозе лица, совершившего общественно опасное деяние, суд был вправе проводить закрытое судебное заседание.

Напомним, ранее обвиняемый по делу о трагедии на улице Гая был освобожден от уголовной ответственности по причине невменяемости. За совершенное в состоянии невменяемости общественно опасное деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 14; п. 1, 2, 6 ч. 2 ст. 139; п. 1, 5, 16 ч. 2 ст. 139; ч. 2 ст. 218 УК Беларуси, суд назначил фигуранту принудительное лечение в психиатрическом стационаре со строгим наблюдением.

Кроме того, в пользу сына погибшей супружеской пары с обвиняемого определено взыскать 308 миллионов рублей материального возмещения морального вреда и расходов по оплате юридической помощи. Матери каждого из супругов получили компенсацию в размере 200 миллионов рублей. Мужчина 1976 года рождения, до трагедии работавший директором закрытого акционерного общества, ранее судим не был.

ДТП случилось в Минске 8 ноября 2014 года на улице Гая. Мужчина управлял автомобилем Audi А8 и столкнулся с Audi 100, после чего повредил еще несколько припаркованных вдоль дороги автомобилей. Водитель и пассажир Audi 100 скончались на месте.