Белорусская таможня изъяла на границе автобус международного перевозчика за контрабанду сигарет и алкоголя

 
11 696
11 сентября 2015 в 13:24
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by, Гомельская таможня
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by, Гомельская таможня

Автобус крупной компании, занимающейся международными перевозками, двигался по маршруту Киев — Рига. На белорусской границе в пункте пропуска «Новая Гута» гомельские таможенники выявили перевозимую в нем контрабанду сигарет и алкоголя, сообщили в пресс-группе гомельской таможни. Согласно законодательству, автобус теперь может быть конфискован.

После прибытия в пункт пропуска водитель автобуса заявил об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию. «Однако в результате проведения таможенного досмотра в салоне автобуса за панелью встроенного телевизора были обнаружены 7 блоков сигарет, а в технологическом люке — более 6 литров алкогольной продукции в ассортименте», — рассказали в гомельской таможне.

По данному факту таможней начат административный процесс. Незаконно перемещаемый товар и автобус Neoplan как средство совершения административного правонарушения, согласно ч. 2 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях, изъяты. Их общая ориентировочная стоимость составила свыше 2,7 млрд рублей.

Как пояснили в таможне, санкция указанной выше статьи предусматривает ответственность за перемещение товаров, подлежащих таможенному декларированию, с сокрытием от таможенного контроля, то есть с использованием тайников. Причем тайником в данном случае могут быть признаны любые хранилища, используемые для сокрытия товаров, в том числе конструктивные полости, емкости и предметы на транспортных средствах, предварительно подвергавшиеся разборке, монтажу.

«Пытаясь незаконно переместить через границу различные товары, граждане рискуют лишиться не только таких товаров, но и транспортных средств, стоимость которых, как правило, многократно превышает предполагаемый размер выгоды», — подчеркнули в таможне.