20-летний парень несколько раз ударил водителя такси ножом и скрылся на его Renault

 
11 353
11 сентября 2015 в 15:39
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Поздно вечером в Копыльский РОВД позвонил 27-летний молодой человек, который занимается частным извозом на собственном Renault Megane Scenic. «Он сообщил, что получасом ранее неизвестный мужчина, которого он подвозил, набросил ему на шею удавку и начал душить, — сообщили в УВД Минской области. — Когда водитель оказал сопротивление, нападавший выхватил нож и ударил им таксиста в голову. Тот схватился руками за лезвие и стал бороться с грабителем. При этом нападавший потребовал отдать ему всю имевшуюся наличность. Водитель благоразумно уступил и выбежал из машины. Преступник немедленно сел за руль и скрылся в неизвестном направлении».

«Потерпевший добрался до ближайшего дома и попросил хозяев вызвать милицию, — описали развитие событий в УВД. — Вскоре таксист был доставлен в хирургическое отделение, медики диагностировали колото-резаные раны нижней челюсти, шеи, локтевого сустава, плеча и пальцев левой кисти. На место выбыла следственно-оперативная группа, был введен план „Перехват“. На поиск преступника были ориентированы все наряды милиции».

На рассвете одна из рейдовых групп заметила двоих молодых людей, один по приметам был похож на разыскиваемого преступника. Подозрения подтвердились при ближайшем рассмотрении: у молодого человека была порезана рука, на одежде имелись следы крови.

«Задержанные были доставлены в райотдел. Выяснилось, что нападавший – 20-летний нигде не работающий житель Копыля, — рассказали в милиции. — После совершения разбоя он несколько часов катался, пока колеса машины не увязли в песке на одной из лесных дорог. Подозреваемый отключил и выбросил мобильник и радиостанцию, принадлежащие таксисту. Вспомнив, что недалеко живет его приятель, отправился к нему и попросил помочь вытолкать автомобиль, якобы при этом никак не пояснив, откуда у него машина. Приятель помог, Renault отогнали и спрятали в лесу. Вскоре после этого их задержали».

Задержанный рассказал сотрудникам милиции, что полтора года назад проживал в Гродно, где периодически употреблял «спайс». Затем переехал с матерью жить в Копыль, где якобы бросил употреблять наркотики, однако ни учиться, ни работать не пошел. На разбойное нападение решился, чтобы быстро добыть денег. Машину собирался продать в Гродно, однако, не зная дорог, ночью заблудился в окрестностях Копыля. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 207 УК РБ «Разбойное нападение, совершенное при отягчающих обстоятельствах», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет с конфискацией имущества.