«Неделя мобильности» и «День без автомобиля»: белорусам предлагают присоединиться к международной акции

 
4762
15 сентября 2015 в 14:35
Автор: Виталий Петрович. Фото: организаторов
Автор: Виталий Петрович. Фото: организаторов

C 16 по 22 сентября Беларусь в третий раз присоединится к международной акции «Неделя мобильности», сообщили в товариществе «Зеленая сеть». Акция направлена на поиск комбинированных форм передвижения по городу, чтобы уменьшить количество выхлопных газов и сделать городскую среду более экологичной. Завершится эта неделя «Днем без автомобиля» — 22 сентября автовладельцам предлагают оставить свои машины на парковках и воспользоваться общественным транспортом или велосипедами.

«Каждый год в течение этой недели люди во всем мире стараются найти варианты организации городской среды так, чтобы воздух в наших городах был чище, а места на дорогах хватало и автомобилистам, и велосипедистам, и пешеходам», — пояснили организаторы акции.

В рамках «Недели мобильности» пройдут тематические лекции и мастер-классы, консультации экоюриста по вопросам природоохранного законодательства в городской среде, выступление питерских урбанистов.

Предполагается провести эксперимент: выяснить, кто доберется из точки «А» в точку «Б» быстрее — автомобиль, велосипедист или же пассажир общественного транспорта.

Кульминацией «Недели мобильности» станет Всемирный День без автомобиля, который пройдет 22 сентября. Водителям предлагают осознанно отказаться на время от своего авто и воспользоваться общественным транспортом, велосипедом, больше ходить пешком.

В этот день в Лошицком парке пройдут познавательные и развлекательные мероприятия, посвященные «Неделе мобильности» и экологии в городах. Участие во всех мероприятиях в рамках «Недели мобильности» бесплатное.

Также мероприятия в рамках этой акции пройдут в Гродно и Гомеле.