Возле Ждановичей фура потеряла управление из-за механической поломки и врезалась в ограждение

 
6092
16 сентября 2015 в 9:30
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минского района
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минского района

Авария произошла вчера, 15 сентября, около 10.00 на 12-м км автодороги Р28 (Минск — Молодечно — Нарочь), сообщил Onliner.by инспектор ГАИ Минского района Павел Кошалевский. Тягач Scania с полуприцепом двигался из Заславля в направлении Минска. При подъезде к поселку Ждановичи из-за механической поломки фуру стало носить по проезжей части, она ударилась о металлический отбойник и въехала в бетонное ограждение. От ударов кабину стало разрывать на части.

За рулем находился 47-летний мужчина, экспедитор одного из предприятий города Бобруйска. Он пояснил, что фура двигалась после разгрузки. На трассе тягач стало заносить на мокрой дороге. Водитель попытался удержать автопоезд, но в занос ушел полуприцеп. Фура столкнулась с металлическим ограждением, после чего ее отбросило на дорогу, а затем к правой обочине, где она задела бетонное ограждение.

От удара у тягача оторвало бензобак, вырвало переднее колесо, карданный вал, рулевую балку. Повреждения очень серьезные, кабина деформирована. На дороге повреждены стойки и 15 метров металлического ограждения, а также 5 бетонных блоков. По предварительной версии, во время движения в машине сломалась стремянка передней правой рессоры, после чего произошло смещение переднего моста.

Водитель был пристегнут ремнем безопасности, поэтому серьезных последствий удалось избежать.

В результате ДТП образовалась пробка в направлении Минска. Для устранения пролившегося топлива понадобилась помощь специальных служб.