Volkswagen грозит рекордный штраф в $18 миллиардов за фальсификацию результатов экологических тестов

 
12 024
21 сентября 2015 в 16:35
Источник: Motor
Источник: Motor

Агентство по охране окружающей среды США (EPA) обвинило концерн Volkswagen в сокрытии реального количества вредных выбросов машин, оснащенных двухлитровыми дизельными «турбочетверками». Предполагается, что немцы могут заплатить крупнейший штраф, который когда-либо накладывался на автопроизводителей в США. Об этом сообщает Automotive News.

Представители EPA заявили, что Volkswagen незаконно устанавливал на свои дизельные автомобили специальное программное обеспечение, значительно занижавшее уровень вредных выбросов во время экологических тестов. При подключении проверочного оборудования моторы автоматически переводились в «чистый режим». После прохождения контроля двигателям возвращались прежние настройки, в результате чего настоящее количество выбросов диоксида азота могло до 40 раз превысить допустимый стандарт.

В EPA полагают, что в фальсификации может быть задействовано 482 тысячи машин немецкого концерна, проданных в США с 2008 года. Среди них дизельные модификации моделей Jetta, Beetle, Golf, Passat нового поколения, а также Audi A3. Согласно федеральному закону, размер максимального взыскания за каждый реализованный дефектный автомобиль составляет 37,5 тысячи долларов.

Таким образом, Volkswagen грозит максимальный штраф на общую сумму приблизительно в 18 млрд долларов. «Я глубоко разочарован тем, что мы подорвали доверие наших клиентов и общественности. Мы сделаем все, что потребуется, для компенсации причиненного нами ущерба», — сказано в официальном заявлении главы Volkswagen Мартина Винтеркорна.

На данный момент Volkswagen уже потребовал у своих американских дилеров остановить продажи машин, оснащенных двухлитровыми наддувными дизельными силовыми установками.

В 2014 году компания Toyota согласилась выплатить в США рекордный штраф в $1,2 млрд взамен прекращения расследования дела о сокрытии информации о дефектных ковриках и педалях акселератора.