Подъезжали на BMW и выбирали модели подороже: в Минском районе задержали серийных угонщиков велосипедов

 
11 401
24 сентября 2015 в 12:13
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

В Минском районе задержали группу угонщиков велосипедов, специализировавшихся на похищении дорогих моделей, сообщили в УВД Минской области. Установить личность преступников помогли камеры видеонаблюдения, на которых был запечатлен момент совершения кражи. Задержанными оказались 25-летний и 29-летний минчане.

Молодые люди заранее присматривали дорогие модели велосипедов, оставленные на хранение на специальных велопарковках вблизи многоэтажных домов. Они подъезжали к месту на BMW, принадлежащем одному из преступников, мощными кусачками перекусывали дужки замков, защитные тросики и цепи, затем забирали не менее трех самых дорогих велосипедов, грузили их в багажник и салон иномарки и уезжали.

Похищенные велосипеды молодые люди отвозили в столицу и оставляли пристегнутыми на велопарковке у одного из торговых центров. Покупателей они находили среди знакомых или через интернет, а также предлагали велосипеды случайным прохожим. Цену выставляли вполовину от рыночной. Вырученные деньги тратили как придется.

Преступники были задержаны прямо в момент совершения очередной кражи.

Предварительно установлено, что молодые люди совершили четыре кражи, при этом похитив двенадцать велосипедов. Однако, скорее всего, преступлений было значительно больше.

Минским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса — «Кража». Владельцам некоторых из пока не реализованных велосипедов было возвращено их похищенное имущество.