Ушедший в отставку глава Volkswagen может получить более 33 миллионов евро в качестве компенсации

 
7461
24 сентября 2015 в 16:00
Источник: Motor. Фото: www.motoringresearch.com
Источник: Motor. Фото: www.motoringresearch.com

Бывший генеральный директор концерна Volkswagen Мартин Винтеркорн, ушедший в отставку в среду, 23 сентября, в связи с «дизельным скандалом», может получить денежную компенсацию — так называемый «золотой парашют». Как сообщает Bloomberg, размер выплаты может составить 33,2 миллиона евро (два годовых оклада Винтеркорна).

Компенсация предусмотрена уставом Volkswagen за досрочное расторжение контракта. При этом концерн может отказать в выплате, если наблюдательный совет признает, что действия уволенного топ-менеджера нанесли ущерб компании. Винтеркорн же, как говорится в официальном заявлении, не знал о нарушениях, которые привели к «дизельному скандалу». Кроме того, указано, что наблюдательный совет «с большим уважением» относится к решению Винтеркорна добровольно и досрочно уйти в отставку.

Кроме денежной компенсации в «золотой парашют» для топ-менеджеров Volkswagen включен служебный автомобиль. Если Винтеркорну все же откажут в выплате, он в любом случае получит свои пенсионные накопления, размер которых на конец прошлого года составлял 28,6 миллиона евро.

Контракт с Винтеркорном должны были продлить до 2018 года в пятницу, 25 сентября. Однако из-за «дизельного скандала» во вторник, 22 сентября, был экстренно созван совет директоров, на котором руководитель объявил об отставке.

«Как глава концерна, я чувствую ответственность за нарушения, найденные в наших дизельных моторах, поэтому я согласился с просьбой наблюдательного совета Volkswagen сложить с себя свои полномочия. Это делается в интересах компании, хотя я не уверен, что с моей стороны были совершены какие-либо ошибочные действия. Volkswagen всегда был и будет частью моей жизни», — заявил Винтеркорн.

В пятницу, 18 сентября, американское Агентство по охране окружающей среды (EPA) обвинило немецкий концерн в фальсификации данных о реальном уровне вредных выбросов машин, оснащенных двухлитровыми дизельными двигателями. Если вина Volkswagen будет доказана, концерн оштрафуют на $18 млрд (по $37,5 тыс. долларов за каждую проданную в США машину).