Lada Vesta запустили в серийное производство. Ориентировочная цена — от $7,4 тыс. в эквиваленте

 
23 953
25 сентября 2015 в 12:54
Источник: Motor. Фото: производителя
Источник: Motor. Фото: производителя

«АвтоВАЗ» запустил серийное производство седана Lada Vesta. Сборку модели наладили на предприятии «ИжАвто». Седан построен на новой платформе собственной разработки Волжского автозавода. Однако ряд компонентов позаимствован от автомобилей альянса Renault-Nissan, включая рулевое управление, торсионную балку и тормоза.

По предварительным данным, сначала новинка будет предлагаться с 1,6-литровым 16-клапанным мотором мощностью 106 лошадиных сил, который сможет работать в паре с механической коробкой передач или «роботом». Затем появится версия с агрегатом аналогичного объема, выдающим 114 лошадиных сил.

«Веста» будет предлагаться в модификациях «Классик», «Комфорт» и «Люкс». Список стандартного оборудования включит две подушки безопасности, ABS, систему стабилизации, электроусилитель руля, систему помощи при старте в горку, кондиционер, аудиоподготовку, а также функцию экстренного оповещения о чрезвычайных ситуациях «ЭРА-ГЛОНАСС».

Вариант «Комфорт» будет предлагаться с подогревом передних сидений, внешними зеркалами с электроприводом и обогревом, а также с аудиосистемой с Bluetooth и 4,3-дюймовым экраном. Топовая версия седана получит обогрев лобового стекла, датчики света и дождя, задние электростеклоподъемники и 16-дюймовые литые колесные диски.

По данным издания «Автосреда», стоимость Lada Vesta в России будет варьироваться от 495 до 600 тыс. российских рублей (приблизительно от $7,4 тыс. до $9 тыс. в эквиваленте на сегодняшний день). Официальные цены объявят перед началом продаж, которые стартуют 25 ноября.