О нарушителях и «крысах»: репортаж с парковки того самого двора

 
25 сентября 2015 в 18:25
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич

Типичная столичная девятиэтажка, обыкновенный минский двор — здесь, по словам неизвестного автора, «поселилась крыса». В этом доме, как и в любом другом, живут рабочие, управленцы, адекватные и агрессивные люди, правдорубы и нарушители. И у каждого есть аргументы своей личной правды. Именно здесь разгорелся конфликт между парнем, делавшим фото парковки на зеленой зоне, и жильцами. Насколько масштабно противостояние сторон? Пока не увидишь собственными глазами — не поймешь. Пока милиция дает правовую оценку словам, написанным в «обличающей» листовке, корреспонденты Onliner.by решили выслушать позиции местных жителей. Подготовка репортажа началась с инцидента: из подъезда вышел мужчина в годах, не скрывавший недовольства нашим появлением: «Опять снимаете?! Что, делать нечего?»

Мужчина, издалека завидев фотографа, тут же идет в наступление: «Вы что творите? Опять фотографиями балуетесь? Давно в органы вызывали?» Он не стал дожидаться ответов, продолжив свой возмущенный монолог: «Что вы мне прикажете делать — парковаться в километре от дома? У меня жена не ходит, как ей добраться? А „клунки“ тоже прикажете нести через весь квартал? Построили бы подземный паркинг какой-нибудь, чтобы людям удобно было. Всем безразличны наши проблемы». Высказавшись, мужчина возвращается в подъезд: мнение людей со стороны его явно не интересует.

Если говорить объективно, ситуация во дворе, да и на улице в целом, отнюдь не аховая. Улица имеет по одной полосе в каждом направлении, один ряд, как обычно, заставлен. Оставшегося пространства хватает для встречного разъезда. Через дорогу, со стороны посадки, стоит забор. Все перекопано, трубы теплотрассы вынесены наверх. Через квартал ограждение заканчивается и берет начало вереница стоящих на «зеленке» машин. В соседнем дворе водители паркуются в три ряда. Чтобы создать третий, невозможно не проехать по тротуару и газону. Но, как мы успели убедиться, все уже привыкли. Еще один квартал в сторону (примерно 650 метров от известного двора) — и нашему взору открывается платная охраняемая парковка с арендой мест как на сутки, так и на месяц (около $30 в эквиваленте). Естественно, в 21:00 буднего дня половина стоянки пустовала.

Как же выглядит само поле боевых действий? Двор на два подъезда имеет один заканчивающийся тупиком проезд — скорее технический, рассчитанный для спецтранспорта. Проектировщики заботливо предусмотрели «аппендикс» для разворота. Стоит ли говорить, что спустя примерно 30 лет после постройки вся проезжая часть оказалась заставлена автомобилями жильцов? Единственное свободное (на момент 18:30) место на наших глазах занимает Nissan Primera. Водитель-мужчина утверждает, что видел листовки, обличающие борца с неправильной парковкой, и в подъезде, и под «дворником».

«Не стал вдаваться в подробности, — говорит автовладелец. — Листовку сразу выбросил — как и все остальное, что появляется под щеткой. Потом соседки предупреждали: паркуйтесь аккуратно, кто-то фотографирует и отправляет в ГАИ. Слух об этом, думаю, быстро разошелся по всему дому. Здесь же все друг друга знают».

У одного из подъездов бездомные котята затеяли драку. Через пару минут на звук кошачьих разборок выходит женщина в возрасте. Содержание листовки она, кажется, не поняла — машины у нее нет. «Но объявление на всякий случай сохранила, хотите вынесу? — говорит жительница дома. — А правда, что уголовное дело завели на его автора?» Действительно, слухи тут распространяются быстро. Более того, уже начинают обрастать бахромой фантазий.

Фотографируем следы от протектора на проблемных, когда-то давно зеленых, участках по обе стороны от проезда — те самые, которые попали в объектив Святослава. К нам приближается женщина среднего возраста. Как оказывается, она лучше других владеет ситуацией, понимает причину конфликта и ее предысторию: «Молодой человек живет в нашем доме около года. Он не знает, что пару лет назад здесь хотели расширить проезжую часть, закатать в асфальт еще пару метров, чтобы люди могли парковаться. Но некоторые жильцы собрали достаточное количество подписей, чтобы дорожники здесь не появились. Мотивация покажется некоторым смешной: мол, негде сушить белье. Потому и паркуются люди как получается. Конечно, хотят поближе к дому, и их можно понять. В прошлом году у самого Святослава, оставившего авто у соседнего квартала, сняли колпаки, мою машину обчистили, был даже угон — человек остался без новенького Volkswagen из салона. Один из жильцов оставляет свой Mercedes исключительно под окном — чтобы выглядывать и убеждаться, что с ним все в порядке. Платная парковка не всем по карману. Да и не привыкли наши люди платить за то, что можно получить бесплатно».

К обсуждению подключается девушка: «Тут еще не совсем страшно. Походил бы он по Уручью — карты памяти на фотоаппарате не хватило бы всех снимать. Так можно весь Минск заснять. Я бы подсунула записку под „дворник“: мол, не делайте так больше, в следующий раз обращусь в ГАИ. А он сразу. Навешал бы объявлений на деревья что ли».

Количество обсуждающих растет, появляются новые люди, озвучиваются новые мнения. Мужчина в кожаной куртке признается: «Жду приезда ГАИ. Инспектор звонил, сказал, подъедет, отдаст квитанцию. На одном из фото фигурировала моя машина. Штраф-то я оплачу, но, конечно, дела так не делаются. Я не злопамятный, но тут живут и другие, более агрессивные люди. Он ничего не добьется такими методами. Одним утром придет к своему автомобилю и увидит разбитое лобовое. Думаю, ему стоит извиниться. Здесь уже лет 10 так ставят машины. Придет зима — ситуация будет еще хуже».

Святослав остается верен своей позиции, считает, что поступает правильно, по закону: «Люди, приезжая домой, паркуются как хотят и где хотят (на зеленой зоне, на тротуаре), при том что неподалеку есть свободные платные и бесплатные парковочные места, где можно оставить авто без нарушения ПДД. На мой взгляд, людям просто-напросто плевать — они хотят оставить свою машину в пяти метрах от подъезда. А то, что здесь гуляют чьи-то дети, пожилые родители — им все равно. Причем новых стихийных парковочных мест на зеленой зоне становилось все больше и больше. Где вчера еще спокойно росла трава, сегодня уже стоит чей-то автомобиль. После моего обращения в ГАИ и появления материалов в СМИ все изменилось: на зеленой зоне — никого, ни одной машины. Случайность это или нет, покажет время».

Другое дело — переход на личности. В распространенной листовке можно обнаружить немало выражений, которые расцениваются как оскорбления. Святослав уже обратился в милицию с заявлением, попросив привлечь к ответственности неизвестных, в листовках порочивших его честь и достоинство. «Заявление в РУВД действительно поступило, — прокомментировал Александр Ластовский, руководитель пресс-службы ГУВД Мингорисполкома. — По факту, указанному в нем, проводится проверка, будет дана правовая оценка действиям неустановленного лица. Если личность автора листовки будет известна, а вина доказана, ему грозит привлечение к административной ответственности по статьям КоАП „Клевета“ и "Оскорбление“. Максимальное наказание — штраф в 30 базовых величин».