Пятеро белорусов отправились в Крым на китайских скутерах, разгоняющихся только до 60 км/ч. Одни поломки

 
02 октября 2015 в 15:46
Источник: «Лидская газета». Фото: lidanews.by
Источник: «Лидская газета». Фото: lidanews.by

Ветврач из Лиды Тамара Козловская вместе с подругой решили совершить мотопробег на 50-кубовом китайском мопеде Hors Motors-052. «Он совершенно не пригоден для дальних поездок, максимальная скорость — 60 км/ч, — говорит женщина. — Оказывается, решиться на поездку из Лиды до Коктебеля все же можно, когда есть неуемное желание и минимальные возможности».

Всего в группе было 5 человек. Специально купили мотоэкипировку. За день проезжали порядка 350 км. Не всегда нужная дорога находилась сразу, и тогда приходилось доставать карту. Поломки транспорта стали постоянными спутниками и, как назло, случались одна за другой. Особенно «страдал» транспорт Тамары — он пережил все возможные и невозможные беды. По ее словам, «в России везде очень развита мотопомощь», и только поэтому ее мопеду удавалось много раз «воскресать» заново и ехать по дорогам дальше. Знакомились со всеми мастерами по скутерам и байкерами по ходу следования, за ремонт никто денег не брал, только если за необходимые детали.

Оказавшись на Керченском полуострове, путешественники через Феодосию направились в Коктебель. В пути до конечной точки они провели 9 дней — не каждый выдержит огромное ежедневное расстояние, но это еще только половина. На море пробыли 5 дней, а после поехали назад. На пути домой путешественников вновь подстерегала очередная поломка. Именно из-за нее им посчастливилось побывать на больших соревнованиях по мотокроссу в Ливнах. Там они познакомились с группой мотоциклистов. Часть из них оказались членами российского мотоклуба «Ночные волки». Ребята с удовольствием предложили помощь скутеристкам. «Они были в шоке от сумасшествия белорусок, думали, что только в Ливнах есть такие ненормальные», — комментирует Тамара. Когда в дороге прокололось колесо, починить его вызвался странник-мопедист Артем. Харизматичный молодой человек путешествует на своем мопеде по всей России, а с собой возит не вещи, а минишиномонтаж.

Поездка продлилась около 25 дней, и только пять из них мопедисты провели на море. «Все эти поломки не стоят полученных впечатлений: было много знакомств и интересных встреч, — считает одна из путешественниц. — Поэтому уверенно говорю за всех нас: поездка удалась!» В следующем году скутеристки хотят рвануть в Прибалтику.