Пешеход набросился на машину, не пропустившую его в дворовом проезде

 
37 325
02 октября 2015 в 10:58
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

«Непонятно, что подвигло пешехода к этим действиям, — прокомментировал ролик, в котором зафиксировано нападение мужчины на машину, пользователь нашего форума Sedan4. — И какой пример он подает своим детям? Если бы я был за рулем, то остановился бы спросить. Жена постеснялась». Агрессивное поведение пешехода попало в камеру регистратора в одном из дворов по ул. Ангарской. Мужчина вел дочь в школу, водитель — везла. Конфликт человека и машины привел к инциденту.

«Было утро, жена везла ребенка в школу, — рассказал Onliner.by обстоятельства произошедшего форумчанин. — Двигалась по заставленному машинами дворовому проезду со скоростью не больше 17 км/ч. Мужчина, держа свою дочь за руку, вытянул вперед, в сторону автомобиля, ногу. Спустя пару минут, высадив ребенка, жена возвращалась тем же путем. Неизвестный заметил „обидевшую“ его машину, догнал и ударил рукой по крышке багажника. Это зафиксировала камера заднего вида. Вмятин мы не успели заметить. Если повреждений не обнаружится, мы не собираемся развивать этот конфликт и обращаться в правоохранительные органы».

Как можно предположить, пешеходу не понравилось, что ему не предоставили право на первоочередное пересечение проезжей части на дворовой территории, либо он посчитал, что машина движется слишком быстро.

«Пункт 137 ПДД запрещает водителям двигаться на прилегающих территориях со скоростью более 20 км/ч, — прокомментировала Татьяна Харлинская, руководитель пресс-службы ГАИ Минска. — Однако в 87-м пункте указано, что при выборе скорости водитель должен учитывать не только ограничения скоростного режима, но и обзорность, конкретные дорожные условия. Не секрет, что в некоторых наших дворах безопасная скорость составляет 5 км/ч, и даже она требует максимального внимания при движении. Следует помнить и то, что во дворах пешеходы имеют преимущество. Последним также стоит быть предельно сконцентрированными при переходе дворовых проездов. Внимание и взаимоуважение между участниками движения помогут избежать подобных конфликтов».

В завтрашней статье в рубрике «А вы так „У“меете?» мы расскажем о безопасном движении во дворах.