Мотопробег с дресс-кодом: Минск впервые присоединился к Distinguished Gentleman's Ride

 
10 362
05 октября 2015 в 12:27
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский

Distinguished Gentleman's Ride — это особое мероприятие, которое проходит по всему миру уже не первый год. Стильные джентльмены в твидовых пиджаках и бабочках, их леди, одетые соответствующим образом, на красивых мотоциклах отправляются в осенний пробег. Вчера впервые такой заезд прошел в Минске. Вместе с мотоциклистами в путь по опавшим листьям отправился и фотокорреспондент Onliner.by.

«Началось все когда-то в Австралии. Если коротко, то это джентльменский заезд мужчин и женщин на красивых мотоциклах. Очень скоро это стало популярно по всему миру. И вот вчера впервые такое мероприятие прошло и в Минске», — рассказали Onliner.by организаторы пробега.

Это тот случай, когда внешний вид очень важен. Поэтому и для мотоциклов, и для ездоков предусмотрен достаточно строгий дресс-код. Твидовые пиджаки, бабочки, винтаж — все это приветствуется. Мотоциклы соответствуют: здесь «спортача» не встретишь. В заезде приняли участие мотоциклы класса bobber, cafe-racer, flat tracker, brat style, classic.

И ехали участники заезда не на высокой скорости. «Для нас важно было привлечь внимание окружающих, показать, что мотоциклы и мотоциклисты — это не только те, что шумят по ночам, ездят на большой скорости и нарушают ПДД. Есть те, кто едет не быстро, просто ради удовольствия, они смотрят по сторонам и сами привлекают взгляды», — говорят участники.

Пробег в этот раз собрал более 20 участников. Вполне приличное количество, особенно если учесть, что в огромной Москве, к примеру, в первый год проведения Distinguished Gentleman's Ride участников было примерно столько же. Теперь там собирается более сотни мотоциклистов. Так что и у Минска все впереди, уверены организаторы. Мероприятие планируют сделать ежегодным.

Кстати, многие мотоциклы минчане уже имели возможность увидеть еще весной, когда в столице прошел мото-кастом-фестиваль Recast Moto Fest.

Также в рамках вчерашнего заезда прошла акция по сбору средств на лечение мужских заболеваний. Каждый желающий мог сделать небольшой взнос.

Организаторы пояснили, что традиционно Distinguished Gentleman's Ride по всему миру проводится 27 сентября. Однако в этом году часть городов, в их числе Минск, перенесли пробег на неделю из-за погоды. Решение себя оправдало: в прошлые выходные лил дождь, зато вчера погода способствовала времяпрепровождению на открытом воздухе.

Мотоциклисты собрались на Минском море и стартовали от пляжа номер 8 по дороге к санаторию «Юность». Лесными дорогами они проехали вокруг водохранилища и приехали в Заславль. Первая остановка была запланирована в центре города, у Центрального парка. После этого по трассе колонна вернулась к Минскому морю, проехала через дамбу до Центра парусного спорта и направилась в Минск. По проспекту Победителей участники проехали на площадь Свободы в центре столицы.