Volvo показала, как будет работать автопилот в XC90 уже через несколько лет

 
15 716
05 октября 2015 в 17:24
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

К 2020 году Volvo намерена сделать так, чтобы в автомобилях этой компании не гибли и не получали травмы люди. Кроме пассивных систем безопасности компания работает над полностью автономными моделями. В рамках эксперимента кроссовер Volvo XC90 оснастили системой IntelliSafe AutoPilot. Пресс-служба Volvo рассказала про «автопилот». 

«Мы создали абсолютно новый интерфейс, который позволит водителю передавать полный контроль над автомобилем системе», — сказал вице-президент по дизайну Volvo Cars Томас Ингенлат. Автомобиль сам определит на маршруте (который будет заранее забит в навигацию) участки, где можно «забрать» управление у человека, и обозначит эти места соответствующим символом на экране приборной панели.

Система проинформирует водителя о готовности взять на себя управление машиной, и на лепестках рулевого колеса загорятся зеленые светодиоды. Одновременное нажатие двух лепестков и активирует «автопилот». Если путь для автопилота недопустим (эту информацию система будет брать из навигатора и интернета), водителя попросят взять на себя управление. Если спустя 60 секунд человек не возьмется за руль, автомобиль попросту безопасно остановится.

В 2017 году данную систему протестируют на дорогах общего пользования с участием Шведской транспортной администрации, Шведского транспортного агентства, Технического университета Чалмерса, муниципалитета Гетеборга (в этом городе пройдут испытания) и компании Lindholmen Science Park. Будущее уже рядом!