Родственники погибшего байкера: мы решили таксиста, виновника ДТП, не наказывать сроком. В ответ он подал прошение не лишать его прав

 
29 539
07 октября 2015 в 12:40
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В июле прошлого года на проспекте Победителей, недалеко от места встречи минских мотоциклистов, произошла смертельная авария с участием молодого человека на спортивном Suzuki. Как сообщали в ГАИ, в него врезался таксист на Opel Zafira. По словам профессионального водителя, повернуть налево не из крайней левой полосы его попросил пассажир. Решение суда первой инстанции по этому делу было озвучено, однако, несмотря на мягкость приговора, обвиняемый посчитал его суровым и решил обжаловать, сообщили родственники погибшего.

«Молодой человек (1988 г. р.) на Suzuki ехал в четвертой полосе проспекта в направлении МКАД (со стороны ул. Нарочанской), — сообщали в день аварии инспекторы. — При повороте налево его сбил Opel Zafira, принадлежащий одной из городских служб такси. Автомобиль двигался в попутном направлении. От удара мотоциклист упал, он сильно пострадал». Молодого человека доставили в больницу с черепно-мозговой травмой тяжелой степени, переломами и многочисленными ушибами, травматическим шоком. Сразу после происшествия он впал в кому. Врачи пытались его спасти, однако это не удалось. Через полтора часа после столкновения он скончался.

Позже мужчина 1974 г. р., управлявший Opel, объяснил произошедшее таким образом: «Ехал с пассажиркой во второй полосе. Собирался двигаться прямо. В последний момент перед перекрестком женщина внезапно сказала, что срочно нужно поворачивать налево именно здесь. Успел перестроиться в третью полосу, стал осуществлять маневр из нее и, выходит, не пропустил байкера в крайнем левом ряду».

«В тот вечер ребята на мотоциклах катались недалеко от известной всем представителям байк-движения заправки на проспекте, — рассказали Onliner.by друзья погибшего. — Не будем спорить, немного баловались, поднимали байки на одно колесо, но значительно скорость не превышали. Водитель Suzuki в тот вечер приехал с пассажиркой. Он ее высадил на перекрестке и сказал, мол, проедусь круг [то есть квартал напротив водохранилища до разрыва разделительной полосы и обратно — прим. Onliner.by] один — и пойдем в кафе. Во время проезда этого круга и случилось ДТП. Мотоцикл оказался сильно разбит. При ударе с машиной с парня слетел шлем, и он ударился головой об асфальт».

«Перед судом мы написали ходатайство, чтобы для водителя такси выбрали мягкий приговор, — сообщили близкие погибшего. — Не хотели наказывать семью виновника аварии, у него же тоже есть дети. В итоге решением суда стало лишение свободы на 4 года условно и 3 года лишения прав. Насколько нам известно, обвиняемый посчитал приговор суровым, попросил не лишать его водительского удостоверения и уменьшить условный срок. Суд высшей инстанции отказал».