Минчанин: светофор неверно отсчитывает время уже неделю. Некоторые пешеходы выходят на красный

 
8209
09 октября 2015 в 13:40
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Светофоры с обратным отсчетом специально были выдуманы для удобства. Правда, комфорт в случае неисправности техники отходит на второй план, уступая безопасности. Наш читатель Сергей обратил внимание, что на ул. Кальварийской работа светофора может стать косвенной причиной возникновения аварийной ситуации — после того как в фазу красного света заканчивается обратный отсчет, зеленый не загорается. Некоторые пешеходы выходят на проезжую часть.

«Смею предположить, что люди могут пойти на красный, доверившись таймеру обратного отсчета на светофоре, — сообщил горожанин. — Такую работу он демонстрирует уже приблизительно неделю. Этот же прибор нередко „заедал“ — мог несколько минут гореть только красным или только зеленым. Получалось, и водителям, и пешеходам приходится двигаться на запрещающий сигнал».

Onliner.by передал информацию в СМЭП, организацию, ответственную за содержание светофоров. Там зарегистрировали заявку, обещали направить техников и в случае обнаружения проблем их устранить. В СМЭПе также напомнили, что пешеходам нужно руководствоваться только сигналами светофора, обратный отсчет играет лишь информационную роль.