Скрываясь от погони, минчанин сбил одного инспектора, ударил второго и столкнулся с патрульной машиной

 
UPD
13 октября 2015 в 12:12
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В воскресенье инспекторы преследовали нарушителя. Погоня началась после того, как автомобилист не выполнил требование об остановке. Он стал скрываться по внешнему кольцу МКАД, позже свернул на ул. Ваупшасова. Там допустил столкновение с патрульной машиной. По информации ГАИ, от противоправных действий минчанина, оказания им сопротивления пострадало двое сотрудников.

«Заметили Mercedes Vito на Партизанском проспекте, на въезде в город, водитель двигался медленно, перестраивался так, как это происходит, когда автомобилист засыпает за рулем, — рассказал Onliner.by инспектор, участвовавший в задержании. — Включили проблесковые маячки, стали преследовать. Прижали его к бордюру. Микроавтобус остановился. Когда я подошел к машине, мужчина резко ударил по педали газа, стал ускоряться. Погоня продолжилась как на внешнем, так и внутреннем кольце МКАД, там водитель „играл в шашки“, объезжая попутный поток и уходя от ГАИ. Нарушитель снизил скорость, его попытались заблокировать машиной, но он оттолкнул ее — ударил патрульный автомобиль передней частью кузова».

«Проезжая около надземного пешеходного перехода на МКАД (в районе ул. Илимской), мужчина не справился с управлением и съехал в кювет, — описал развитие событий сотрудник Госавтоинспекции. — Когда к машине подбежал мой коллега, минчанин включил заднюю передачу, начал двигаться задним ходом вместе с сотрудником, оказывая сопротивление. Нарушителю удалось вернуться на проезжую часть, но движение задним ходом закончилось столкновением с парапетом. От удара автомобиля коллега упал, получил травму. Мужчину это не остановило. Погоня продолжилась на ул. Илимской, Mercedes ехал в сторону лесополосы. Там автомобилист совершил ДТП — пытался проехать между деревьями и застрял между стволами. При задержании он вновь стал оказывать сопротивление. В итоге удалось отстранить его от управления».

На медосвидетельствовании выяснилось, что автомобилист был нетрезв — 1,4 промилле алкоголя. По словам нашего собеседника, объяснить свой поступок водитель толком не мог, только сказал: «Когда меня притормозили в первый раз на Партизанском проспекте, думал сдаваться, но в следующий момент что-то перемкнуло в голове. А дальше уже не мог остановиться». Примечательно, что ранее за мужчиной не было замечено грубых нарушений ПДД и других законов. Воскресный вечер все изменил — сейчас СК решает вопрос о возбуждении уголовного дела. Вчера нарушитель явился в ГАИ: извинялся, признавал свою вину.