Минск: на ходу загорелся моторный отсек Audi. Очевидец решил помочь и израсходовал огнетушитель на колесо

 
27 484
22 октября 2015 в 11:19
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Tokyo21, forum.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Tokyo21, forum.onliner.by

Сегодня утром на ул. Долгобродской горела Audi 100. Сам пожар не столь интересен: в столице в день регистрируется до трех подобных случаев. Намного большего внимания заслуживают действия водителей, проезжавших рядом. Случайным свидетелем событий стал пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский. По его словам, пока пламя распространялось по передней части машины, практически никто из проезжавших мимо водителей не стал останавливаться. А люди, решившие поучаствовать в тушении, не знали, что нужно делать в таких случаях.

«Водитель сообщил, что машина во время движения пару раз „чихнула“, а после из-под капота появилось пламя, — рассказал Onliner.by Виталий Дембовский. — Предполагаю, возник разрыв топливопровода. Следовательно, очаг возгорания находился в подкапотном пространстве. Вначале я использовал свой огнетушитель, его оказалось недостаточно. Тем временем один из очевидцев начал весьма активно тушить. Пока я (был в форме) останавливал транспорт, чтобы попросить у водителей дополнительные огнетушители, мужчина в возрасте смог раздобыть один — порошковый объемом в 1 литр. Открывал он его нетипичным способом — ударом вентиля об асфальт. Сопровождал действия словами: „Пока ты мне инструкции читать будешь, я уже все потушу“. Когда же ему все же удалось открыть огнетушитель, он направил струю в сторону подкрылки колеса. Понимаю, оттуда появлялись языки пламени, но, на мой взгляд, очевидно, что устранять нужно очаг пламени. Струю стоило бы направить в подкапотное пространство. В итоге литр порошка израсходовали на колесо».

Кое-как людям удалось сдерживать огонь до прибытия МЧС. В итоге пламенем оказался поврежден только моторный отсек.

Также столичные спасатели сообщили об еще одном автопожаре — возгорание было зарегистрировано вчера на ул. Осторожских (микрорайон Михалово). Процесс тушения был зафиксирован на видео.