Независимости — Филимонова: движение по проспекту в прямом направлении открыто, всю развязку обещают сдать к 3 июля

 
19 009
04 ноября 2015 в 14:07
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский

Сегодня около полудня столичный проспект Независимости снова стал прямым как стрела. Объездная дуга в районе пересечения с улицей Филимонова, где возводится развязка, более не нужна. Движение теперь осуществляется в прямом направлении, а строители могут сосредоточиться на возведении той части развязки, по которой будут двигаться автомобили с улицы Филимонова. Полностью пересечение проспекта с этой улицы, как предполагается, будет введено в эксплуатацию к 3 июля 2016 года.

Как передает корреспондент Onliner.by, бетонные блоки, ограничивающие движение по проспекту по прямой, теперь передвинуты. Съезд на Филимонова закрыт, проспект же освобожден.

Нужно отметить, что объездной путь со своей задачей справлялся, пропускной способности было вполне достаточно, чтобы проспект двигался в привычном ритме и улица Филимонова не стояла даже в пиковые часы.

Теперь же по только что открытому участку проспекта возобновилось движение. Пока он не слишком заполнен. К тому же по обе стороны расположены светофоры с пешеходным переходом. Поток останавливается на светофорах, в этот момент участок проспекта пустует, затем движение возобновляется на зеленый, и снова светофоры.

Проспект открыли, и машины понеслись, поднимая клубы пыли. Участок убирали — даже вчера вечером можно было видеть специальную технику, которая чистила отстроенный участок. И все равно пока здесь пыльновато.

Еще предстоит увидеть, не вызовет ли больших проблем необходимость использовать объездные пути тем, кто с проспекта Независимости должен двигаться на улицу Филимонова. В частности, речь идет не только об автомобилистах, но и о нескольких маршрутах общественного транспорта.

Движение временно организовано в объезд, по улицам Ф. Скорины и К. Туровского. По словам Татьяны Харлинской, руководителя пресс-службы Минской ГАИ, предусмотрены следующие варианты объездов в обоих направлениях: по улицам Туровского и Скорины, Филимонова — Скорины — выезд на МКАД. При движении из центра и наоборот также можно объехать по ул. Макаенка и Парниковой. На пересечении проспекта с улицей Туровского организован левый поворот с двух полос проспекта на улицу Туровского.

Вместо троллейбусов (маршруты №41 и №42) теперь курсируют автобусы.