Американцы подозревают 3,0 TDI от VAG в наличии мошеннического ПО. Концерн уверяет, что этот мотор «чист»

 
4967
04 ноября 2015 в 14:00
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

На этой неделе концерн Volkswagen вновь попал на первые страницы мировых СМИ. На этот раз американская ассоциация по защите окружающей среды (ЕPA) обвинила немецкую компанию в том, что 3-литровые TDI тоже имеют мошенническое программное обеспечение. В свою очередь VAG отрицает это. Пресс-служба концерна опубликовала официальный ответ на обвинения. 

В сообщении Volkswagen AG говорится: «EPA проинформировала нас в понедельник о том, что автомобили концерна VAG, оснащенные двигателями V6 TDI, имеют ПО с некорректными управляющими алгоритмами. Мы официально заявляем, что на 3-литровые дизельные V6 не устанавливалось программное обеспечение, которое нарушает закон и занижает показатели выбросов вредных газов. Концерн намерен тесно сотрудничать с EPA, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию».

Сейчас известно, что под подозрение ассоциации попало около 10 тысяч машин, проданных на американском рынке. Это кроссоверы Volkswagen Touareg, Porsche Cayenne и Audi Q5. Кроме того, дизельный V6 ставится на Audi A6, A7, A8 и A8L. Компания Porsche впервые попала в «дизельный конфликт», т. к. 2-литровые моторы (со злополучным ПО) на машины этой марки не ставятся. По данным портала Autoblog, в США временно приостановлены продажи дизельных Cayenne. Импортеры отказались продавать эту модель до выяснения обстоятельств.

Читайте также: