Автовладелица: на столичной мойке повредили покрытие BMW. Уверяют, мол, его нанесли некачественно

 
UPD
11 ноября 2015 в 10:20
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Некоторые автомобилисты опасаются отправлять свои машины на автоматические мойки: якобы оборудование может нанести ущерб лакокрасочному покрытию, смести бампер или молдинги. К ручной мойке — другое отношение: как-никак люди будут следить за всем процессом. Но и там происходят неприятные инциденты. Об одном из таких рассказала минчанка Алена. По ее словам, после того, как услуга была оказана, на BMW 6-Series было обнаружено не выявленное ранее повреждение покрытия — особого лака.

«Речь идет об одной автомойке, расположенной во Фрунзенском районе, — рассказала Onliner.by потерпевшая. — На самом процессе мойки водитель не присутствовал, пришел после. Его смутило, что сотрудники пытались поскорее с ним распрощаться. Заметил отслоение покрытия на крыше в районе средней стойки, как только выехал за ворота. Ситуация осложнялась тем, что авто еще не было застраховано. Ущерб оценили в 2,5 миллиона. После беседы с сотрудниками вызвал милицию. Сотрудники все зафиксировали. После оставили запись в книге жалоб, она оказалась далеко не первой».

«В единственной беседе руководство мойки делало упор, якобы в повреждении слоя нет вины сотрудников, — дополнила Алена. — По их мнению, ответственность должна лечь на работников, которые наносили лак. А нарушения технического процесса по мойке автомобиля не было выявлено. Эта же позиция отразилась и в письменном ответе. Единственным извинением стало предложение подарить нам скидочную карту. Естественно, мы отказались. После перезвонили ему и попросили подписать заявление, что водитель к ним обращался. Тот сказал, что ничего подписывать не будет».

Директор автомойки в беседе с корреспондентом Onliner.by заметил, что знаком с процессом лакировки: «В данном случае речь идет о лаке. Правильность его нанесения определить легко. Если край поднимается ногтем, то технология нарушена. Даже судя по фото можно сказать, что нарушение есть. Я просмотрел видео с записью процесса мойки — сотрудники не подносили Karcher близко к кузову. Оборудование у нас, признаться, не самое новое, давление в инструменте не максимально. Вопрос возник и из-за того, что водитель сразу после мойки уехал без претензий, а вернулся только через 10 минут. Во время переговоров требовал возмещения. Мы предлагали встретиться, разобраться. Ответом стала фраза в стиле „встретимся только если предоставите деньги, в ином случае — суд“. Для установления истины автовладельцы могут обратиться к специалистам для проведения экспертизы, которая установит точную причину отслоения покрытия».

Позже пришел ответ из милиции. Там указано: по показаниям мойщиков нарушения технологических процессов не допущено, а повреждение первого слоя лака диаметром около 10 см уже было. В то же время ответственность по статье УК «Повреждение имущества по неосторожности» наступает после ущерба на сумму, превышающую 180 миллионов. Таким образом, по мнению милиционеров, нарушения УК РБ в произошедшем не усмотрено, необходимо обращаться в суд с гражданским иском.

Читайте также: