Преследование нарушителя в Пинске: чтобы избежать столкновения, инспектор ГАИ съехал в кювет

 
12 ноября 2015 в 12:30
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Брестской области
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Брестской области

Инцидент произошел сегодня около 8:00 в Пинске, сообщили в ГАИ Брестской области. На автодороге М10 (Кобрин — Гомель — граница России) инспектор ГАИ заметил автомобиль марки Audi A6 темно-синего цвета. При виде ГАИ водитель этой машины резко свернул в направлении Пинска, создав аварийную ситуацию. Началось преследование.

Автомобиль ГАИ двигался со включенной световой и звуковой сигнализацией. Водителю Audi подавались сигналы с требованием об остановке — без толку. «Он пытался скрыться, во время движения грубо игнорировал действие дорожных знаков, дорожной разметки и неоднократно создавал угрозу безопасности дорожного движения», — отметили в ГАИ.

Там также рассказали, что, подъезжая к перекрестку улиц Достоевского и Лынькова, сотрудник ГАИ увидел, что с улицы Лынькова на приличной скорости, не собираясь предоставлять преимущество в движении автомобилю ГАИ, движется другая Audi 100 (белого цвета). В салоне, кроме водителя, были пассажиры. «Во избежание столкновения с Audi, в целях минимизирования последствий в случае ДТП, инспектор ГАИ принял единственно верное решение — свернул на укрепленную обочину. Однако из-за дождя он не смог остановить автомобиль и съехал в кювет», — добавили в Госавтоинспекции.

Нарушитель же на следующем перекрестке (Достоевского — Жолтовского) столкнулся с автомобилем Volkswagen Golf и только тогда остановился. Водителем, который пытался скрыться, оказался житель города Пинска (1961 года рождения). Причины такого поведения устанавливаются.

«Возможно, благодаря правильным и точным действиям сотрудника ГАИ в ДТП никто не пострадал», — подчеркнули в ГАИ. Автомобили получили механические повреждения.