Пятница, 13-е: оставляешь машину на парковке или веришь в теорию вероятности?

 
13 ноября 2015 в 8:00
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Сегодня пятница, 13-е, и это всегда вызывает брожение умов. Кто-то ни за что не сядет за руль, загонит автомобиль в гараж и поедет на работу на общественном транспорте. А кто-то даже не вспомнит о народном суеверии и беспроблемно накатает по городу сотню километров. Как журналисты, мы пристально отслеживаем дорожную ситуацию и уж точно не склонны связывать число ДТП с нумерологией и прочей хиромантией. Постоянно обращаемся за комментариями к экспертам и хорошо понимаем, что причинами аварий становятся превышение скорости, рискованный обгон, невнимательность при повороте налево, плохая освещенность дороги и так далее. Но иногда даже мы не можем найти рационального объяснения некоторым числовым совпадениям.

В некоторых сетях всемирно известных отелей нет комнат под номером 13, в лифтах отдельных небоскребов вы не найдете кнопки с этой цифрой. Большинство автопроизводителей, к слову, тоже избегают мистических значений в названиях моделей и модификаций. Даже презентации новинок концерны назначают на более доброжелательные даты. Вот и не верьте потом в суеверия, раз большой бизнес подает такой пример!

А если покопаться в нашем новостном архиве, то можно найти леденящие душу совпадения. Осень 2013-го. На 13-м километре МКАД в пятницу, 13-го, произошла страшная авария: в маленький Daewoo Matiz врезался грузовой МАЗ. Даже время ДТП содержало число 13 — 11:30. Обстоятельства этого происшествия ужасны: в компактвэне погибла молодая семейная пара, только купившая автомобиль. Муж и жена сгорели в салоне прямо на оживленной дороге. Впоследствии за эту аварию был осужден водитель грузовика.

Опять-таки в пятницу, 13-го (в декабре 2013 года), на обычно спокойной ул. Кижеватова вдруг лоб в лоб столкнулись Mazda5 и Volkswagen Jetta. «Перед Mazda двигался белый микроавтобус. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, его водитель стал тормозить: дорогу пересекала пожилая женщина, — рассказали очевидцы. — Парень, управлявший Mazda, также применил экстренное торможение. Но минивэн вылетел на встречную полосу. А там — Volkswagen Jetta…» В последней машине пострадал ребенок.

А 13 января 2012 года только в Минске произошло на сотню аварий больше, чем в обычный день!

Это факты, ну а теперь комментарии. Отбросив эмоции в сторону, нужно заметить, что кольцевая дорога считается одной из самых аварийных в городе, на ул. Кижеватова неоднократно фиксировались смертельные ДТП, а 13 января 2012 года выпал первый снег, что спровоцировало всплеск аварийности. Согласитесь, если рассматривать такие случаи в контексте ситуации, то все становится объяснимым.

Судя по статистике ГАИ, 13-го числа (не важно, пятница это, понедельник или воскресенье) роста числа ДТП обычно не фиксируется, напротив, количество учетных аварий в такие дни несколько ниже, чем обычно. Словно все суеверные действительно пересаживаются на общественный транспорт, что сказывается на доли перемещений на автомобилях и в целом влияет на снижение аварийности, отмечают инспекторы.

По нашей просьбе специалисты Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте провели анализ аварийности за последние годы в пятницу, 13-го. Как видим, никакого роста по сравнению с «соседними» пятницами не наблюдается.

Слева статистика ДТП в пятницы 13-го, посередине — за неделю до этого числа, справа — через неделю после «несчастливой» даты

А что скажут ученые? Может, у них есть свои объяснения? «Математики серьезно данной проблемой не занимаются. Это скорее вопросы статистики, — рассказали нам в Институте математики Национальной академии наук. — Но насколько знаем, никаких пиков происшествий 13-го числа действительно не регистрируется. А вот от дня недели число нештатных ситуаций может зависеть. Например, в понедельник чаще фиксируются катапультирование, поломки и даже катастрофы в авиации. Только суеверия тут ни при чем».

Пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий не верит в то, что в пятницу, 13-го, случается нечто особенное, хотя ежедневно получает сводки со всей Беларуси. Он никогда не наблюдал всплеска происшествий в подобные дни. Зато у него есть другие наблюдения: «Верно замечено, что беда не приходит одна. У меня есть ненаучная теория парных случаев. Давно стал обращать внимание, что в короткий период происходят события, обстоятельства которых удивительным образом совпадают. Полгода может быть относительно тихо на железной дороге, как вдруг за одни сутки происходят два жутких столкновения автомобилей с поездами. Или в сводке дважды всплывает район, в котором до этого год не регистрировалось никаких происшествий».

Последний пример из Волковысского района, где на прошлой неделе произошли два похожих ДТП кряду. Сначала лоб в лоб столкнулись два автомобиля, в результате чего погибли женщина и ее маленький сын. А на следующий день микроавтобус врезался в мотоблок и снова жертвами стали два человека. В обоих происшествиях фигурировали Mercedes Sprinter. А ранее, до этих двух аварий, данный район несколько месяцев не попадал в сводки учетных ДТП.

Точно так же в аварии на пустой дороге вдруг два дня подряд попадают мотоциклисты. Или тихая улица за сутки вдруг становится самой опасной в городе. Иногда в одной и той же сводке фигурируют редкие марки автомобилей.

Впрочем, у экспертов есть этому объяснение: «Если оперировать широкой выборкой, то окажется, что ничего удивительного во всех этих совпадениях нет. Люди забывают, что аварии там случались всегда. Просто одна — три года назад, другая — шесть лет назад. А за десятилетие в этом месте произошло 10 учетных ДТП и каждый раз гибли люди. Причина может быть в опасном изгибе дороги, плохой освещенности или иных условиях организации дорожного движения. Остальное — просто совпадения, на которые не стоит обращать внимания. Очевидно, что в современном мире, где много массового, что-то да будет совпадать — день, цвет, марка, тип кузова, дата рождения водителя или нечто еще».

Опасения у водителей вызывает не только число 13. Известный в Беларуси инструктор по вождению Юрий Краснов говорит, что ему неприятно ехать рядом с автомобилем, номера которого включают три шестерки. По его словам, такие регистрационные знаки иногда выбирают умышленно: «Что в голове у такого человека? На что он способен? Я не знаю и не могу даже догадываться, поэтому стараюсь держаться подальше».

Есть и обратная реакция. Некоторые автовладельцы наотрез отказываются ездить с такими номерами, хотя ГАИ не принимает обоснования «не нравится число». Тем не менее всеми правдами и неправдами водители пытаются заменить «несчастливый» регистрационный знак.

— Это тоже крайность. Верить в приметы и цифры склонны люди наивные, мнительные, с умственной жвачкой, то есть имеющие определенный склад личности, — считают практикующие психотерапевты. — Это пошло с древних времен, когда ныне популярные религии еще не получили широкого распространения. И хотя сейчас все по-другому, в привычке, менталитете осталась потребность выполнить некий ритуал, если дорогу перебежала черная кошка или ты глянул в разбитое зеркало. Таким образом люди снимают напряжение, им вроде бы становится легче. На самом деле они придумывают себе проблему. Худший путь — введение ограничений, чем и является, например, отказ от вождения в пятницу, 13-го. Если же посмотреть, то ничего необычного в этот день не происходит. Напомним, ни черный вторник, ни черный четверг не произошли 13-го числа.

Церковь тоже настороженно относится к приданию числам мистического содержания. «Пятница — это всегда хорошо! — утверждает председатель синодального информационного отдела Белорусской православной церкви протоиерей Сергий Лепин. — Даже если она попадает на 13-е число. Вероятность того, что машин на дорогах в этот день будет меньше, не так уж и плоха, чего не скажешь о суевериях, которые являются ее причиной. Число — это только мера, абстракция, посредством которой мы пытаемся описывать свойства и отношения окружающего нас мира, упорядочить разрозненные данные нашего опыта. Эти описания и упорядочения могут быть ошибочными. Нет плохих чисел самих по себе: только оттого, что пятница совпала с 13-м числом, она не стала ни плохой, ни хорошей сама по себе. Но такой она может стать для нас благодаря способности нашего разума наделять бессмысленное или неосмысленное смыслом. Как ребенок раскрашивает картинки… Но одно дело, когда ребенок раскрашивает книжки-раскраски, а другое — когда он дорвался до родительских паспортов или букинистических раритетов. Да и сам характер раскрашивания для опытного педагога-психолога многое расскажет о ребенке... Не нужно какое-либо число называть плохим и начинать его винить в своих бедах — это безответственно. Речь здесь можно вести не только о „13“, но и даже о пресловутом „666“. В Библии есть страницы с этими номерами, и от этого информация, представленная на них, не стала другой. „666“ является обычным числом, которое следует за „665“ — до тех пор, пока оно не перестало быть просто числом для нашего сознания, или пока оно не связано с исчислением или наименованием зла. Например, нет ничего страшного в том, что человеку в ГАИ выдали номер с тремя шестерками, но совсем другое дело, если он сам сознательно купил этот номер, имея в уме определенные коннотации, связанные с Апокалипсисом. Но даже последнее не сделает человека злее и опаснее — оно просто укажет на то, что в человеке УЖЕ есть. Разумеется, каждый является хозяином своей пятницы и волен превратить ее во что угодно, но числа ни в чем не виноваты!»

Нам также было интересно выслушать, вероятно, самого авторитетного эксперта в области организации дорожного движения в Беларуси Юрия Важника. Он всегда находит рациональные объяснения случившимся ДТП, знает, как их можно избежать, что нужно сделать для регулирования ситуации. Приводим его мнение: «У нас есть четкое понимание, как сочетаются закономерный и случайный характер происшествий. От количества конфликтов, уровня неопределенности и скорости, которая наносит ущерб, зависит число ДТП. Но никто не может сказать, в какой именно момент произойдет авария. Это как бросить игральный кубик. Тут тоже много теорий, но все сводится к тому, что кубик сам не знает. Однако как бы ни кидали, вероятность будет одинаковой. Если же нет закономерности, то все будет происходить по теории вероятности. И только».

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by