Сотрудник техосмотра попался на взятках за выдачу сертификатов владельцам неисправных машин

 
30 406
17 ноября 2015 в 11:06
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: sk.gov.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: sk.gov.by

Следователи Минского района рассматривают уголовное дело о совершении коррупционных преступлений инженером по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении отдела организации гостехосмотра в Минске и Минской области УП «Белтехосмотр». «На протяжении 2014—2015 годов мужчина систематически получал взятки от автовладельцев за прохождение техосмотра автомобилей при наличии у них неисправностей, исключающих возможность допуска к участию в дорожном движении», — сообщили в СК.

«Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной сотрудниками ОБЭП, — дополнили следователи. — Установлено, что 56-летний житель Минска, являясь уполномоченным на выдачу разрешений о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, использовал свое служебное положение в корыстных целях. В настоящее время следствием собраны доказательства по 30 эпизодам преступной деятельности минчанина. Фиктивные сертификаты следствием изъяты, они признаны недействительными».

Подследственному предъявлено обвинение в получении взяток. В ходе расследования в отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Наложен арест на его имущество на общую сумму порядка 100 миллионов рублей. Проводятся следственные действия по установлению иных незаконных действий при прохождении гостехостотра, причин и условий, способствовавших совершению противоправных деяний.