«АвтоВАЗ» озвучил цену на седан Lada Vesta

 
24 ноября 2015 в 20:41
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: производителя
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: производителя

Самый доступный вариант модели оценивается в 514 тыс. российских рублей ($7760), пишет Motor.ru. Для сравнения, столько же стоит хэтчбек Priora с «механикой» в комплектации люкс. Skoda Rapid оценивается в 509 тыс. ($7690), а самый дешевый Hyundai Solaris — в 505,9 тыс. рублей ($7640). Vesta будет предлагаться с 1,6-литровым двигателем мощностью 106 л. с., который сможет работать в паре как с механической, так и с роботизированной коробкой передач. По словам дилера в Минске, Беларусь с Казахстаном стоят первыми в экспортном списке, но ждать новинку придется еще как минимум месяц.

С нуля до «сотни» седан ускоряется за 11,8 секунды. Максимальная скорость – 178 километров в час. Средний расход топлива – 7,8 литра на сто километров пробега. В базовую комплектацию новинки вошла фронтальная подушка безопасности водителя, электроусилитель руля, борткомпьютер, центральный замок, передние электростеклоподъемники, система стабилизации, ABS с распределением тормозных усилий, функция помощи при старте в горку и комплекс «ЭРА-ГЛОНАСС». Для модели также будет предлагаться пакет опций Start, в состав которого войдет подушка безопасности переднего пассажира, кондиционер и охлаждаемый перчаточный ящик. Стоимость пакета – 30 тыс. рублей ($450). Доплата за роботизированную коробку передач – 25 тыс. ($380). До конца года планируется выпустить 5000—6000 штук.

В «первую волну» (ноябрь — декабрь) войдут города-миллионники и города-лидеры по объему продаж автомобилей марки Lada. Минск в их число не входит. «Планируется, что тестовые автомобили прибудут к нам до начала следующего года, — сообщали Onliner.by представители белорусского дилера. — Первые машины будут предназначены для тест-драйвов. Обязательно состоится и презентация модели на нашем рынке. О дате старта продаж в РБ пока не приходится говорить: к нам еще не поступила информация с завода. По предварительной договоренности, называли примерные даты: конец этого года — первый квартал следующего. С приходом Vesta на рынок изменится и дизайн салонов, что тоже заметят минчане. Вместо традиционных синих цветов в оформлении центров будут использоваться белый, оранжевый и серый».