Водителя BMW привлекут к ответственности за выезд на встречную полосу в центре Минска. Однако нарушает не только он

 
24 ноября 2015 в 10:19
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Читатели Onliner.by не оставили без внимания довольно грубое нарушение, которое совершил в центре Минска водитель BMW 5-Series. Мужчина выехал на полосу встречного движения перед другой машиной, а затем потребовал, чтобы ему уступили дорогу. «Будет ли реакция ГАИ? Накажут ли водителя?» — интересовались читатели. Отвечаем: реакция будет, водителя накажут.

Инцидент рассмотрели в ГАИ Центрального района Минска. Корреспонденту Onliner.by сообщили, что по данному факту уже начат административный процесс. «В ближайшее время личность водителя будет установлена. Учитывая то, что на видео четко видны регистрационные знаки автомобиля, ясно, кто именно находился за рулем, это не должно стать проблемой. После этого лицо, управлявшее транспортным средством, будет привлечено к ответственности за совершенное нарушение ПДД в соответствии с действующим законодательством», — отметили в Госавтоинспекции.

Впрочем, нужно отметить, что подобные нарушения на дорогах происходят совсем не редко. В редакцию Onliner.by прислали видео, на котором заметно, как на том же самом участке улицы Интернациональной аналогичное нарушение совершает водитель Opel. Автор видео утверждает, что этот инцидент произошел вечером того же дня, что и нарушение водителя BMW. Причем Opel в результате объехал встречную машину слева по встречной полосе.

Справедливости ради отметим, что у обоих водителей, опубликовавших видео с регистраторов, была возможность разъехаться со встречными автомобилями, как это сделал водитель Mitsubishi (на втором видео). Что, безусловно, не отменяет факта нарушений ПДД водителями BMW и Opel, которые таким образом пытались объехать затор, возникший из-за автомобилей, выполняющих поворот направо с улицы Интернациональной на улицу Энгельса.

Случается и по-другому. Пользователь нашего форума с ником KRUG опубликовал видео конфликта, произошедшего в агрогородке Лесном под Минском. По его словам, водитель Peugeot 806 двигался по улице с односторонним движением во встречном направлении. Водители не разъехались, и мужчина в Peugeot был вынужден отъезжать задним ходом. «Командир, и ты считаешь, что ты прав?» — возмущался он.

Между водителями произошел интересный диалог:

— «Кирпич» видел?

— Где «кирпич»?

— Вон...

— Ну так что? Дай мне заехать на бордюр!

Причем, по словам автора видео, водитель Peugeot, конечно, сдал назад, однако затем все равно проехал тем же путем.

Напоминаем, что ответственность за нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, влечет ответственность в виде наложения штрафа в размере от двух до десяти базовых величин (в настоящее время это от 360 тыс до 1,8 млн рублей) с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения (ч. 8 ст. 18.14 Кодекса об административных правонарушениях).

Вам также будет интересно: