«Жена рожает». ОМОН простил водителю превышение скорости на 70 км/ч и сопроводил в роддом

 
UPD
27 ноября 2015 в 16:06
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: guvd.gov.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: guvd.gov.by

Рано утром у жительницы поселка Правдинский Пуховичского района Анны, находившейся на девятом месяце беременности, внезапно начались схватки. Ее супруг Артем решил срочно завезти жену на личном автомобиле в родильный дом Минской области. Около 10 утра на трассе Минск — Могилев автомобиль, двигавшийся на высокой скорости, остановили сотрудники ГАИ. «Выяснив, что в салоне находится роженица, инспекторы не стали чинить препятствий, — сообщили в ГУВД Мингорисполкома. — Однако как только семья собралась продолжить движение, подвел автомобиль». Мы связались с Артемом, который рассказал подробности того утра.

Onliner.by удалось связаться со ставшим недавно отцом Артемом: «С самого утра мы поняли: началось. Ждать скорую, а потом ехать на ней до роддома было слишком долго, времени на это не было. Я посадил жену в свой Renault Scenic и помчал. Предстояло проехать более 50 километров. Включил дальний свет фар, чтобы предупредить водителей в потоке, и поехал. Поток меня пропускал, догадывался, люди понимали, что дело у меня срочное. Мне даже сигналить не приходилось. На прямом участке с горки разогнался до 160 км/ч и внизу заметил патрульную машину. Знал, что сейчас остановят. Но я даже обрадовался, подумал, помогут, почти был уверен в этом. Я сам принял правее, остановился. Через форточку прокричал: „Жена рожает“».

«В то время на данном участке дороги вместе с коллегами из Госавтоинспекции несли службу сотрудники отряда ОМОН, — описали последующие события в милиции. — Не теряя времени, они решили оперативно доставить женщину в роддом на служебном микроавтобусе. Что и было сделано».

«Когда инспекторы услышали, что у нас экстренный случай, ничего не расспрашивая, сказали, мол, давай аккуратно езжай дальше, — дополнил Артем. — Пытаюсь завести Renault — никак не выходит. Потом оказалось, просто пропал заряд в аккумуляторе. К инспекторам подошел лейтенант и прапорщик ОМОН, сказали, подвезут. Решение и диалог заняли меньше полминуты — все происходило очень быстро. Когда-то я служил в правоохранительных органах, но не было времени даже упомянуть об этом. Тут речь не о помощи своякам или коллегам, а о простом человеческом желании помочь — без каких-то „подводных“ причин или особых мотиваций. У ОМОН был бус Volkswagen. В этом нам повезло. Жена могла встать в большой машине, во время поездки стоя ей стало чуть полегче. Ехали мы без мигалок, насколько быстро — не скажу. Главное, что успели вовремя».

В 11:40 в «Клиническом родильном доме Минской области» на свет благополучно появился здоровый ребенок ростом 49 сантиметров и весом 2 килограмма 800 граммов. Мать Анны выразила сотрудникам ОМОН признательность: благодаря своевременной помощи ее дочь была доставлена в роддом, где у нее благополучно родился мальчик. На днях мама вместе с сыном, которого родители решили назвать Михаилом, были выписаны. В настоящее время они находятся дома и чувствуют себя хорошо.

Это далеко не первый подобный случай. Мы уже писали, как машина ГАИ со спецсигналами сопроводила водителя и его жену в роддом. «Мы с напарником работали в ночную смену, — рассказал инспектор, участвовавший тогда в сопровождении. — Выборочно останавливали автомобили для проверки документов. Подали сигнал об остановке водителю очередной машины (насколько помню, это был универсал). Он выкрикнул, что жена вот-вот родит. И мы быстро приняли решение их сопроводить. А как можно было поступить по-другому? После этого мы уехали, вернулись на точку, где ранее несли службу». У пользователя нашего форума doctorgrem родилась здоровая девочка.