Минчанка: «Успела схватить ребенка за миг до того, как санки переехал пьяный водитель Ford»

 
UPD
01 декабря 2015 в 16:30
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ОДАС
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ОДАС

Молниеносная реакция матери спасла двух детей от удара вылетевшего с проезжей части Ford Scoprio, сообщили очевидцы. По какой-то причине водитель не удержал авто на дороге и вылетел на тротуар в районе остановки общественного транспорта в столичном микрорайоне Шабаны, где находилась семья. Ударом машина снесла лавку и подмяла детские санки. Подробности нам рассказала женщина, попавшая в опасную ситуацию.

«ДТП случилось на ул. Селицкого, — сообщили сотрудники службы эвакуации, достававшие Ford из кювета. — Машина вылетела на остановку, мама в последний момент успела вытащить детей. Под машиной оказалось двое пустых санок».

«Ford двигался по ул. Шабаны, при повороте налево водитель потерял контроль над машиной, — рассказал Onliner.by Артем Нехай, представитель ГАИ Заводского района. — Мужчина 1984 г. р. не учел состояние покрытия, погодные условия, выбрал небезопасную скорость. В итоге выехал на тротуар, повредил остановку и детские санки. Сам он пояснил, что днем выпил около двух бутылок водки, а спустя несколько часов сел за руль. В выдыхаемом им воздухе обнаружено 1,99 промилле. Никто не пострадал».

Нам удалось связаться с минчанкой, оказавшейся на остановке в момент заноса Ford: «Гуляли всей семьей: я, муж, старший сын, младшая дочь. Мы стояли на остановке на ул. Селицкого, ждали автобус. Старший отошел чуть подальше, за конструкцию остановки, младшая сидела на санках у лавочки. Ей стало скучно, она начала капризничать и слезать. В этот момент я заметила, что поворачивающий налево автомобиль заносит. Я схватила дочь и отбежала в сторону. В следующий миг машина снесла скамейку и подмяла под себя санки. Ford повис перед кюветом, зацепившись днищем за землю. Супруг подбежал доставать водителя. Кое-как мы оттянули мужа, успокоили его... Не буду вдаваться в подробности, в общем, обошлось. Тогда уже стало понятно, что водитель был пьяным. Ехал еще и пассажир — он выбежал сразу после остановки, но потом вернулся. Муж закрыл нетрезвого мужчину в салоне и не давал ему выйти. Скоро подъехали патрульные машины. Дети сильно испугались, часто вспоминают о произошедшем. Дочь больше переживает из-за санок. Понаблюдаем за ними еще неделю, чтобы понять, нужно ли идти к психологу. В милиции нам пообещали, что стоимость санок вернут страховщики. Но в страховой у нас потребовали документы, подтверждающие принадлежность собственности нашей семьи. Чеки и паспорт на санки? Просто смешно! Ничего, купим новые».