Вопрос по ПДД: одновременное перестроение или движение по полосам?

 
34 857
01 декабря 2015 в 13:08
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

На нашем форуме между читателями возник спор: кто должен был уступить при движении по улице Козлова: автор видео, проезжавший площадь З. Бядули и поворачивающий направо, или водитель BMW, перестроившийся для поворота налево? Одни говорят о том, что при одновременном перестроении нужно уступить тому, кто справа. Сам автор видео утверждает, что оставался в своей полосе.

Оба автомобиля двигались по улице Козлова со стороны проспекта Независимости. На площади З. Бядули траектории движения пересеклись: автор видео поворачивал направо, BMW — налево.

«Я остановился на светофоре, он тоже затормозил. На вид мужчине лет 45—50. Сидел, активно жестикулировал. Рядом, видимо, его жена — на меня смотрела с недовольством, видимо, предполагая, что я должен был уступить им дорогу», — рассказал автор видео, пользователь нашего форума с ником Globalis.

Он убежден, что ехал по ПДД. Однако нашлись те, кто отстаивает другую точку зрения, дескать, перестраивались оба, а при одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа (п. 59 ПДД).

За разъяснением корреспондент Onliner.by обратился в Госавтоинспекцию Минска. «Перестроения в исполнении водителя той машины, в которой установлен регистратор, не было. Он двигался в своей полосе в соответствии со знаком и дорожной разметкой. Чтобы перестроиться, водитель BMW обязан был замедлиться и пропустить этот автомобиль. Нарушен пункт ПДД 57.1, определяющий, что подача сигнала не дает водителю преимущества», — отметили в ГАИ.

Вам также будет интересно: