Автомобилист: «Депутат ехал по встречной полосе, „чтобы сделать на односторонней улице хорошо“»

 
UPD
07 декабря 2015 в 14:43
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

«Три-четыре месяца назад на одной из улиц поселка Лесной, что под Минском, изменилась организация движения, — рассказал Onliner.by местный житель Александр. — Несмотря на то, что там могут разъехаться две машины, ее сделали односторонней. Причина — соседство с тремя учебными заведениями: гимназией, школой и детсадом». Автомобилист зафиксировал не один десяток нарушений — водители нарочно заезжают под «кирпич». А на днях ему повстречался настойчивый мужчина на Volvo, представившийся депутатом.

«Я абсолютно уверен, что водители нарушают осознанно, — говорит Александр. — Не заметить знак „Въезд запрещен“ в начале улицы невозможно. Его поставили, как мне кажется, из-за интенсивного движения детей. На одной стороне дороги (противоположной от учреждений образования) разрешено парковаться. Чтобы школьникам и родителям было безопасно, машины решили пустить только в одном направлении. Я там проезжаю часто, насобирал коллекцию из нарушений, зафиксированных регистратором. В сеть выкладываю только ролики с самыми наглыми нарушителями».

«Мужчина на Volvo представился депутатом, предъявил удостоверение, развернул его и дал возможность прочитать, но я не обратил внимания, — дополнил ролик автор записи. — Уверял, что приехал сюда, чтобы посмотреть на ситуацию, а после помочь и сделать хорошо, ну а мне обещал лишение прав и неприятности. Только вот помощь здесь никакая не нужна: асфальт свежий, переходы оборудованы, установлены искусственные неровности. Одна беда — водители, едущие по встречке».

Депутат, фигурирующий в записи, не захотел оперативно прокомментировать ситуацию журналистам. Его секретарь после недолгого обсуждения посоветовала записаться на личный прием. В ГАИ Минского района напомнили, что наказать нарушителя по видео можно, однако необходимо заявление со стороны автора. Мы передали эту информацию Александру, на что он заверил, что в скором времени так и поступит: «Все равно собирался заехать в областную Госавтоинспекцию...»