Кручу как хочу: велосипедисты в Минске продолжают ездить по своим правилам и снимают это на видео

 
16 578
16 декабря 2015 в 10:25
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Бесснежный декабрь дает возможность самым фанатичным любителям велопокатушек продолжать сезон и не прятать велосипед до весны. Другое дело, что не все ездят по тротуарам и велодорожкам. Некоторые катаются будто бы по собственным правилам дорожного движения, не слишком осмотрительно двигаясь по проезжей части.

Подобный ролик уже появлялся в сентябре. Неизвестно, те же ли это велосипедисты, но стиль передвижения у них очень схожий.

На нашем форуме видео опубликовал пользователь с ником dron1861, однако в разговоре с корреспондентом Onliner.by он пояснил, что автором видео не является и сам так не ездит, а ролик просто нашел в интернете.

Судя по видео, велосипедисты выбирают для своих как центральные улицы города, так и загородные дороги. С точки зрения ПДД, парни нарушают сразу несколько пунктов из главы 20. В частности, даже если с пониманием отнестись к желанию велосипедистов двигаться по ровному асфальту, а не прыгать по бордюрам на тротуаре (наиболее часто озвучиваемая причина), не совсем понятна мотивация двигаться между рядами, выезжать из крайней правой полосы движения в среднюю, двигаться на красный сигнал светофора и так далее.

К тому же нужно, видимо, напомнить, что в декабре световой день значительно короче, чем летом. Это значит, что велосипедиста в темной одежде на проезжей части водителю гораздо труднее заметить. А на велосипедах молодых людей, судя по видео, нет ни катафотов, ни фонарей, как того требуют ПДД и здравый смысл.